Навальный в Бабушкинском суде Москвы оспаривает реальный срок: хроника процесса


10:55, 20  февраля  2021
Гособвинитель попросила сократить срок наказания Навальному на 50 дней
Сейчас в Бабушкинском районном суде города Москвы рассматривается жалоба защитников Алексея Навального на замену условного срока на реальный по ранее вынесенному приговору о мошенничестве (делу «Ив Роше»).

Ранее суд постановил, что Алексей Навальный должен ранее назначенный ему условный срок в 3,5 года провести в колонии. Оппозиционеру зачли время пребывания под арестом в 2014 году и установили, что отбывать наказание в ИК общего режима он будет 2 года и 8 месяцев.

РИА "Новости" сообщает,  что в суде Навальный попросил об изменении традиционного порядка проведения заседания, заявив, что он желает обстоятельно выступить в начале процесса (обычно, сначала слово предоставляется стороне обвинения, затем выступает подсудимый с защитником).

Навальный вступил с аллегорий: «Сейчас самая модная вещь — TikTok. Там есть шаблон, суть в том, что там два человека спорят: один говорит что-то, а другой заявляет, мол, надо было раньше. Вот так и прокурор — мы что-то заявляем, а она говорит: надо было раньше. Мы уведомляли, сообщали о месте нахождения, но «надо было раньше».

Затем, от аллегорий оппозиционер перешёл к призывам, попросив суд внимательно изучить вопрос доказательств и справок о недееспособности.

"Я призываю суд ещё раз посмотреть и четко сказать, что я мог ещё сделать, какие справки взять? Что я сегодня делаю с физиотерапевтом? Промежуточные справки никто не использует. К Новому году я должен был в инвалидной коляске передвигаться, но врачи удивились, что я встал на ноги раньше. После этого я взял билеты и поехал домой", - аргументировал оппозиционер.
реклама

Ранее, в этом же суде Гособвинитель попросила сократить срок наказания Навальному на 50 дней: «Я прошу изменить решение районного суда: зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное Навальным под арестом с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года».

В остальной части обвинение попросило оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу защиты Навального — без удовлетворения.

Ожидается, что процесс будет недолгим, судебный акт по жалобе будет вынесен скорее всего уже сегодня.

Новость дополняется...

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...