Отменят ли "всеобщую" льготную ипотеку? Ответ в интервью Набиуллиной.


16:51, 19  февраля  2021
"Ставки по ипотеке не должны противоречить рыночным тенденциям", — отметила глава ЦБ РФ.
Многие из россиян, не успевшие ещё воспользоваться льготной государственной программой ипотеки (6,5 % годовых) гадают, долго ли "протянет" указанная ипотечная программа?

Содержание интервью председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которое она дала РИА "Новости", частично проливает свет на этот вопрос. 

"Ставки по ипотеке не должны противоречить рыночным тенденциям", — отмечает Набиуллина.

Она напомнила, что процентные ставки по льготной ипотечной государственной программе "двинули" вниз всю процентную базу по ипотечным кредитам, спровоцировав повышенный спрос, при относительном дефиците предложения жилья на рынке. Это привело к такому росту цен на жильё, что весь выигрыш на процентой ставке нивелировался повышением стоимости квартир.

"Для заемщиков во многих регионах низкая ставка уже перекрыта выросшей ценой квартиры. Поэтому доступность ипотеки нужно обеспечивать более адресными мерами: поддержкой заемщиков в регионах, молодых семей", — заявила глава Центробанка.

реклама

Льготная программа ипотеки под 6,5 % годовых стартовала весной 2020 года, с учётом одновременно сниженной ключевой ставки (4,25%) годовых банковская система предложила россиянам как никогда привлекательные ставки по ипотечным кредитам.

Средняя ставка по ипотека опустилась до 7,36 % годовых, а совокупный остаток задолженности россиян по ипотечным кредитам вырос до небывалых 9,1 трлн. рублей. При повышенном спросе на жильё строительный комплекс страны не готов был обеспечить соответствующее предложение и цены начали быстро расти.

По данным Росстата среднероссийские темпы удорожания жилья за 2020 год на первичном рынке составили 12%, на вторичном - на 8,3%.
реклама


Ранее  Набиуллина уже отмечала, что повышение цен к январю 2021 года "съело" весь эффект от экономии на пониженной ипотечной ставке.

Заявления главы ЦБ РФ настолько безапелляционны, а угроза раскручивающиеся инфляции настолько серьёзна, что можно прогнозировать, что со второй половины 2021 года всеобщая льготная ипотека будет отменена.
реклама

Отмена льготной всеобщей государственной программы ипотечного кредитования более вероятна, если экономика России будет скорыми темпами восстанавливаться после экономического кризиса. Тогда государству уже не так необходим будет драйвер жилищного строительства в экономике.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...