Омбудсмен Кузнецова: в сиротских учреждениях сексуальное насилие возросло в 13 раз


16:30, 19  февраля  2021
В 2020 году количество преступлений против половой неприкосновенности в сиротских учреждениях выросло в 13 раз

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила о росте преступлений против половой неприкосновенности детей в сиротских учреждениях.

«Ситуация по сиротским учреждениям в последние годы оставляет желать лучшего, я бы назвала ее недопустимой. Сегодня в 2,5 раза выросло число насилия со стороны сотрудников сиротских учреждений. У нас - в 13 раз рост преступлений против половой неприкосновенности в сиротских учреждениях»

- Заявила Кузнецова.
Также она добавила, что за прошедший год зафиксировали 26 подобных случаев. В связи с чем, она пообещала  разработать методику предотвращения таких преступлений и обучить специалистов который будут приходить и выявлять "те зерна деструктивной ситуации, которые только назрели".
реклама

Омбудсмен прокомментировала, что в настоящее время факты насилия выявляются, когда оно уже произошло, так как эксперты не могут добиться от ребенка информации: «Сейчас, когда пытаются мониторить простыми способами, даже доверительным общением, ребёнок отвечает, что все нормально. Если ребёнка забрали из семьи, где его били, когда он попадает в приют, где его тоже бьют, он порой считает это нормой, потому что не может выстроить границы», - объяснила она.

Ранее мы писали: Неожиданно по комфорту и удобству Кировские автобусы вошли в ТОП-10 по России.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...