Самые аварийные модели и марки авто: исследования Авто.ру


14:46, 17  февраля  2021

Количество ДТП и аварий, их типы, средняя ценник восстановительных ремонтных работ рассчитаны на основе данных из отчетов  ПроАвто. Статистика аварий анализировалась за последние 2 года.


Самые аварийные модели и марки авто: исследования Авто.ру

Авто.ру назвал автомобили, которые наиболее часто попадают в аварии в последние 2 года,  аналитики сервиса исследовали также во сколько обошлось восстановление аварийных авто. 

Количество ДТП и аварий, их типы, средняя ценник восстановительных ремонтных работ рассчитаны на основе данных из отчетов  ПроАвто .


Самые распространенные типы ДТП


реклама

Самый распространенный тип ДТП — "чокалка" - столкновение с другим транспортным средством, находящимся в движении: 68% зафиксированных аварий. 

Наезды на неподвижный транспорт или препятствия случались гораздо реже - 26% от общего количества случаев.   Отмечается, правда, что нередко автомобилисты игнорируют незначительные повреждения и не обращаются в страховые компании за возмещением убытка. 

В совокупности 6% дорожных инцидентов пришлись на другие виды ДТП: съезд с дороги, наезд на пешеходов, животных и т.д.


Самые аварийные марки автомобилей



реклама

Покупателям авто марок Daewoo, Smart и Genesis стоит проявить осмотрительность на дорогах, по статистике эти автомобили оказались наиболее аварийными в прошедшем 2020 году.

Наибольшую стоимость ремонта показал Mercedes-Benz: средний ценник - 450 тысяч рублей.

Абсолютный рекорд по затратам на восстановление автомобиля показала эта же марка: улетевший в кювет мерс  S-класса отремонтировали за 13,5 млн. рублей (оценка ремонта, машина 2017 года выпуска).

В рейтинге самых дорогих аварий  в спину Mercedes-Benz дышит Jaguar, не него потратили всего на 11 тысяч ниже, чем на ремонт вышеописанной аварии.

Зависимость между дороговизной ремонта и изначальной стоимостью машины - прямая, премиальные бренды восстанавливать несравненно дороже (догогие запасные части, высокая стоимость часа работы авторизованных сервисов и т.д.). 

Самые аварийные модели

реклама


Наиболее частые ДТП продемонстрировали Audi RS3 и Kia Quoris. "Прокаченная" Ауди - машина, которая загодя планируется, чтобы гонять по улицам, поэтому риск попадания в ДТП у неё заведомо выше. Средняя цена ремонта при этом у RS3 сравнительно невысока: 130 тысяч рублей.

Kia Quoris  зачастую рассматривается в качестве служебного авто, а наёмные водители менее осмотрительны, чем частные автовладельцы.

В 8 из 10 отчётов по автомобилям  Hyundai Equus и Lexus GS фигурируют как марки авто, которые попадали в ДТП. И это не мелочи, а солидные повреждения со стоимостью ремонта в 370 т.р. (средняя стоимость).


Самая высокая средняя стоимость ремонта



реклама

В списке моделей с самой высокой средней стоимостью ремонта вполне предсказуемо преобладают дорогие и (или) быстрые модели. 

Лидер - Mercedes-AMG GLE: восстановление кроссовера после аварии обходится автовладельцу в среднем почти в миллион рублей. Это в полтора раза выше, чем ремонтные работы BMW X6 M или гражданской версии GLE купе.

Яндекс уточняет: "В исследование попали автомобили, которые продавались на Авто.ру в 2020 году. Для статистики учитывали расчеты ремонта за 2019 и 2020 годы. В исследование не включались редкие модели автомобилей".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...