"Паркон" в Кирове следит за незаконными парковками и стоянками авто


06:35, 17  февраля  2021
данные о нарушителях будут фиксироваться в автоматическом режиме
В Администрации Кирова сообщили, что в городе в тестовом режиме с конца прошлого года начал работу комплекс "Паркон". Всего приобретено два комплекса, которые фиксируют нарушения правил парковки (остановки и стоянки) автомобилей.

В настоящее время тестовый режим работы закончен, началась эксплуатация "Паркона" в штатном режиме.

Как работает "Паркон"?  В схему загружается маршрут, а аппаратное устройство автоматически фиксирует автомобили, которые припаркованы в местах, где стоянка или остановка ТС запрещена. Доказательства нарушения правил парковки (фото и видеосъёмка) передаются в предварительную обработку, а впоследствии передаются для составления административных материалов.

УДПИ довело до общественности, что первые факты административных нарушений стоянки и парковки уже обрабатываются, а при подтверждении нарушений, водители будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Городские власти подчёркивают: основная задача "Паркона" - достучатся до водителей и предотвратить стоянки в неположенных местах. 

реклама

"Это приведет к улучшению движения транспорта, особенно по второстепенным улицам, и позволит подрядчикам более качественно выполнять расчистку дорог от снега" - сообщают в администрации Кирова..

Штрафы за парковку в хоне действия запрещающих знаков составляют 1500 рублей, а если стоянка автомобиля допускается на расстоянии ближе 5 метров от пешеходного перехода, на тротуарах или  под углом к краю проезжей части - от 1 до 5 тысяч рублей.

Ранее мы писали об отставках судей в Кирове: Леденских и Жижин снимут мантии.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...