Дистанционные мошенники за неделю 34 раза обманули кировчан на 8,5 млн. рублей


14:46, 15  февраля  2021
доверчивых потерпевших обманывали по трём основных схемам
Дистанционные мошенники за неделю 34 раза обманули кировчан на 8,5 млн. рублей

Следственное управление УМВД России по Кировской области в период с 8 по 14 февраля в регионе зафиксировало 34 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Общий размер материального ущерба, причиненного кировчанам, составил более 8,5 миллионов рублей. По каким схемам мошенники обманывали людей?

Кейс с "предотвращением хищения денежных средств" использовался 23 раза. Преступления совершены злоумышленниками под предлогом предотвращения хищения денежных средств со счета банковской карты потерпевшего или получения от его имени неустановленными лицами кредитов. 

реклама

Общий ущерб от подобных преступлений составил 4 миллиона 618 тысяч рублей. 

09 февраля возбуждено уголовное дело по факту хищения у кировчанки 1 331 000 рублей. Мошенники, представлявшиеся сотрудниками службы безопасности банка и сотрудниками полиции, убедили жертву, что с ее банковской карты якобы пытаются  без её ведома списать денежные средства. «Для разоблачения мошенников среди сотрудников банка» настоящие преступники, а не вымышленные, убедили потерпевшую заключить договор кредитования. Заемные денежные средства она перевела в банкомате на продиктованные ей счета.

Кейс с использованием сайтов объявлений использован трижды.  Схема состоит в том, что публикуется либо фальшивое объявление, либо настоящего продавца злоумышленники ловят на раскрытие данных банковских карт. 

Одним из примеров является ситуация, когда кировчанка разместила объявление о продаже кровати. С ней на связь вышел «потенциальный покупатель», который убедил ее, что «ошибочно перевел в адрес потерпевшей денежные средства». 

реклама

Кировчанка согласилась «вернуть деньги» и перевела свои собственные на счет продиктованного ей номера телефона. После чего преступник попросил у кировчанки сообщить ему реквизиты ее банковской карты, что она и сделала. Общий ущерб составил 51 тысячу рублей.

Кейс с использованием сайтов-двойников использован дважды. Схема преступления состоит в создании злоумышленниками сайтов-клонов популярных интернет-магазинов, которые полностью повторяют их дизайн и архитектуру, принимая от доверчивых граждан платежи за товары (работы, услуги), которые заведомо не собираются поставлять (оказывать). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...