Театральная неделя: девять театров Москвы, которые нужно посетить (18+)


11:17, 12  февраля  2021
Театральная неделя: девять театров Москвы, которые нужно посетить
Москва – город, в котором никогда не скучно, особенно тем, кому нравится культурная жизнь. Здесь есть все, что надо: музеи, лекции, театры, необычные бары и экскурсии. Основная проблема – проблема выбора: куда пойти, на чем остановиться? Для истинных театралов мы подобрали девять театров, которые стоят визита.

Большой театр


Можно долго ругаться на перекупщиков, обсуждать ценовую политику и адаптации произведений в Большом театре, но надо хоть раз посетить один из самых красивых театров Москвы, особенно его историческую сцену. Она немного напоминает музей театрального искусства, поэтому, чтобы оценить убранство Большого в спокойном ритме, а не между звонками, стоит отправиться на экскурсию – они проводятся каждый четверг в 11:00 и в 13:00. 

Репертуар театра регулярно обновляется, поэтому из «классической классики» в ближайшие 3 месяца ожидаются балеты «Корсар» и «Лебединое озеро», а также опера «Дон Карлос». Тем, кто не боится новых постановок уже давно известных произведений, рекомендуем премьеры музыкальной драмы «Саломея» и оперы «Тоска», а также номинированный на «Золотую маску» балет «Жизель». Гарантируем одно: будет красиво.

Ленком


Это легендарный московский театр, собравший в 70-80-ых годах прошлого века уникальный актерский состав: Олега Янковского, Александра Абдулова, Николая Караченцова и других звезд советской сцены. Постановки, которые были созданы здесь в конце прошлого века, до сих пор остаются легендарными. В первую очередь, ловите билеты на «Юнону и Авось» – именно в Ленкоме родилась оригинальная постановка, в которую влюбились зрители со всей России. Помимо нее, в Ленкоме стоит посетить «Королевские игры» – это одно из необычных сочинений Григория Горина, заявленное как опера для драматического театра и посвященное Анне Болейн. Достойна посещения довольно классическая постановка «Безумный день, или Женитьба Фигаро» – она появилась в репертуаре после смерти Андрея Миронова. 

РАМТ



Сюда приходят смотреть удивительно сбалансированные спектакли, и это тот театр Москвы, куда смело можно с детьми и подростками – всем будет интересно и понятно. В афише – необычные жанры: от театральных фантазий и квестов до объяснений в любви и дружеских человеческих бесед. Здесь проходят спектакли, состоящие из нескольких частей, которые надо смотреть в течение дня или пару дней подряд, но при экспериментальной форме содержание остается классически качественным. В качестве знакомства: для детей – «Леля и Минька» по рассказам М. Зощенко, для всех – «Чехов-GALA», собранный из одноактных пьес Чехова, и для взрослых – по-деревенски ностальгическая «Лада, или Радость».

Мастерская Петра Фоменко


Вам будет интересно: этот маленький театр представляет спектакли-эксперименты, и их последние премьеры стоят визита в эту часть Москвы. «1000 и 1 ночь» показывает чувство и балансирует на грани пошлости и эротики, но при этом не пестрит обнаженной натурой и пикантными сценами. «Молли Суини» – спектакль более классический. В нем задействовано всего три актера: ровно столько, сколько нужно, чтобы история жизни слепой женщины стала чем-то большим. Из более старого, но оригинального: «Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных» – история, в которой соединились создание «Семейки Аддамсов», стиль Тима Бертона, арт-нуар и немое кино.
реклама


МДМ


Будем честны, это не совсем название театра, скорее, название площадки, где уже много лет Дмитрий Богачев исполняет мечты поклонников мюзиклов: сначала в качестве продюсера российской ветки компании «Stage Entertainment», а позже – своего проекта «Бродвей.Москва». Сейчас на сцене МДМ идут «Шахматы» – мюзикл о периоде Холодной войны и чемпионате мира по этой игре. Музыка Тима Райса, современные декорации и шикарный актерский состав – вы не пожалеете о визите… конечно, если вы не убеждены, что мюзикл – это скучный и «легкий» жанр. Помимо «Шахмат» в МДМ можно застать очень чернушный и небанальный мюзикл «Магазинчик Ужасов», номинированный на «Золотую Маску»: подойдет всем, кто устал от классики.

Театр Вахтангова


Как и Ленком, переживал расцвет в прошлом веке. Совсем недавно умер Василий Лановой, и театр лишился еще одного легендарного актера. Великие артисты уходят, и вместе с ними из репертуара выходят лучшие произведения, поэтому не откладывайте посещение спектаклей надолго. В феврале-марте нужно посмотреть Лермонтовский язвительно-живой «Маскарад», перенесенный в 1930-ые «Театр» Моэма и итальянскую комедию «Суббота, воскресенье, понедельник» с Ириной Купченко и Евгением Князевым.

Театр им. Пушкина

реклама

Среди фаворитов зрителей надо выделить «Влюбленного Шекспира» по одноименному фильму, комедийные «Ложные признания» и одну из лучших постановок сюрреалистичного «Дома, который построил Свифт».

Центр им. Мейерхольда


ЦИМ позиционирует себя как площадка, на которой возможен высокотехнологичный театр будущего. Что готовит такой проект, как SpaceX от театр post – пока неизвестно, но будет необычно и современно, так что рекомендуем рискнуть.

Театр на Таганке


Самый известный театр в Замоскворечье. К просмотру: мюзикл «Суинни Тодд» с максимальным погружением в действие, самый московский спектакль – «Мастер и Маргарита», и, конечно, «Вий» в стиле рок-н-ролл.
реклама

Вдохновились? Тогда скорее покупайте билеты на самолет и в театры – и те, и другие разбирают очень быстро, и пусть поездка вас окрылит.

Авиакомпания «РусЛайн» выполняет прямые рейсы Киров – Москва и обратно 4 раза в неделю. Стоимость билета в одну сторону от 4100 рублей (с учётом всех сборов авиакомпании, возможны агентские сервисные сборы).
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...