Свиньи доказали, что они умнее, чем о них принято думать: исследования канадских учёных


14:26, 11  февраля  2021
в ходе исследования они обнаружили гибкость мышления, позволяющую им играть в видеоигры.
Свиньи в очередной раз доказали, что они умнее, чем о них принято думать. Не то, чтобы их можно было по уровню интеллекта приравнять к человеку, или даже к приматам, но в ходе исследования они обнаружили гибкость мышления, позволяющую им играть в видеоигры.

Две свиньи породы «Йоркшир» по кличке Гамлет и Омлет и ещё две карликовых домашних свинки с кличками Айвори и Эбони приняли участие в  исследовании  канадских учёных.  
реклама

Управление мордой джойстиком было первой фазой эксперимента, а во второй фазе свиней обучили игре, в ходе которой, ворочая джойстиком, они перемещали курсор к четырём различным целям на экране. 


Наблюдения учёных выявили, что все свиньи, участвующие в эксперименте, справлялись с поставленными задачами чаще, чем показатель случайности. Следовательно, животные понимали связь между движением джойстика и курсора на экране компьютера. Авторы исследования были весьма удовлетворены его результатами, и это не первый раз, когда свиньи продемонстрировали свои способности.
Свиньи научились играть в компьютерные игры. Ученые говорят, что это не предел возможностей животного
реклама


В предыдущих опытах,например, было доказано, что свиньи могут понимать, запоминать и выполнять простейшие команды типа «сядь» или «подойди». Ещё в одном из исследований была обнаружены их способность использовать зеркала для нахождения предметов в вольере. Для обучения свиней использовалась пища, как мотивационный фактор. 

Превосходство социальных контактов над влиянием лакомства для обучения свиней было выявлено в ходе исследований. Даже когда машина для раздачи еды не работала, они показывали хорошие результаты во время игровых сеансов, вместе с тем, трудные задачи они лучше решали при наличии поощрения со стороны учёных.
реклама

Кэндис Крони, профессор Университета Пердью, резюмирует: "...Да исследования очень важны, потому что, как и с любыми разумными существами, то, как мы взаимодействуем со свиньями и что мы делаем с ними, влияет на них и имеет для них значение. Перед нами стоит этическое обязательство понять, как свиньи получают и запоминают информацию, потому что это влияет на их взаимодействие с нами и окружающей средой».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...