Новое меню для детских садов в Кирове: куриный суп, ряженка, кисели, нектарины, хлеб на выбор


14:08, 11  февраля  2021
исключены колбасные изделия, уменьшено количество сахара и соли
Центром гигиены и эпидемиологии выдано положительное заключение на новое единое меню для дошкольных учреждений, сообщает департамент образования администрации Кирова.

Разработкой меню для дошколят занималась рабочая группа по здоровому питанию, которой руководила заместитель главы администрации города Лариса Копысова. Рекомендации врачей диетологов, пожелания родительской общественности и депутатов городской думы были учтены в ходе планирования и разработки рациона питания малышей.  

Меню рассчитано на 2 недели (10 рабочих дней) и меняется по сезонности: лето, осень-зима и весна.

Новые СанПиН (санитарные нормы и правила) были положены в основу разработки меню, в первую очередь - принципы здорового питания.

реклама

Из меню детских садов исключены колбасные изделия, снизилось количество сахара и соли в готовых блюдах. Порции стали меньше в соответствии с физиологическими нормами для детей дошкольного возраста.

В расширенный перечень молочных продуктов вошли ряженка, йогурты, ацидофилин, молоко пастеризованное (ранее был только кефир).

18 новых салатов, мандарины, нектарины, натуральные кисели. Старшая медсестра детского сада № 188 Анна Крысова рассказывает о новом меню для дошколят: "Появились 18 новых салатов, которые распределены по трем периодам питания. Добавлены куриный суп, блюда из печени, кукурузная каша, которая особенно полезна детям с непереносимостью глютена. Дошкольникам будут готовить натуральные кисели из замороженных ягод. Что касается фруктов, то в меню включены мандарины (вместо апельсинов) и нектарины".

Хлеб на выбор: теперь на обед и ужин будут давать и пшеничный и ржано-пшеничный хлеб, чтобы ребёнок мог выбрать то, что ему больше по вкусу.

реклама

Зам. главы администрации города Лариса Копысова надеется, что новое меню придётся детям по вкусу: "Меню сбалансировано по калорийности, содержанию витаминов, микроэлементов, соотношению белков, жиров и углеводов. Он стало разнообразнее, надеемся, детям понравится".

В настоящее время в департаменте калькулируют стоимость меню, после этого его разместят на официальных сайтах детских садов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...