Мусорный коллапс в Кирове: Следственный комитет проверит материалы Роспотребнадзора


07:35, 11  февраля  2021
Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева рассказала о ходе ведомственного расследования, которое завершено 28 января 2021 года:  руководство компании (должностные лица) и сам региональный оператор привлечены к административной ответственности. 
Мусорный коллапс в Кирове: Следственный комитет проверит материалы Роспотребнадзора
Комиссия по экологии ОКПО 10 февраля рассмотрела отчёт Роспотребнадзора относительно проверки работы АО "Куприт". Материалы проверки направлены в СКР Кировской области для проверки наличия в действиях ответственных лиц признаков состава преступления. 

Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева рассказала о ходе ведомственного расследования, которое завершено 28 января 2021 года:  руководство компании (должностные лица) и сам региональный оператор привлечены к административной ответственности. 

Новая проверка начата к отношении АО "Куприт" (согласована с прокуратурой), и вновь выявлены нарушения - переполненные контейнерные площадки, ранее составленные предписания выполнены не полностью, эти факты фиксируются.

Bnkirov.ru цитирует Мальцеву:  "Понятно, что проблема есть. Будем продолжать проверки до тех пор, пока не увидим нормализацию ситуации. Мы выезжаем с проверками по тем адресам, откуда поступили жалобы. Есть площадки, которые были переполнены, потом мусор оттуда вывезли, и они - опять переполнены. Это показывает, что систематизации работы у «Куприта» нет".

Проблема несвоевременного вывоза мусора оставалась острой в течении января в Кирове на улица Московская, в историческом центре города, на Зональном, Садаковском, Филейке и Юго-Западе. Такие информационные выкладки представило кировское отделение российского экологического общества, которое провело в течении прошлого месяца 10 общественных рейдов и проверило 205 контейнерных площадок. 

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова, о причинах и "успехах" в борьбе с мусорным коллапсом в Кирове:  "Оказалось, что в маршрутных листах отсутствовали некоторые контейнерные площадки. Осознали мы эту ситуацию числу к 5 января. Результат есть: 164 площадки были проинвентаризированы. С 1 февраля регоператор перешел на плановый сбор и вывоз отходов города Кирова. Очень много фактов, когда мусоровоз не может заехать на территорию из-за шлагбаума, неубранной территории, припаркованных автомобилей. Это системная проблема, которая связана с координацией деятельности нескольких коммунальных служб города".

Албегова призвала журналистов корректней употреблять термины, по её мнению широко используемый термин "мусорный коллапс" на самом деле отсутствует, поскольку он означал бы что уборка мусора остановилась в Кирове полностью, но такой ситуации не было - мусор всё-таки убирали.

реклама

Албегова о Куприте: "Я не в коем случае не выгораживаю «Куприт». Теоретически они были готовы и даже по маршрутам проезжали до новогодних праздников, но факт оказался немного другим. Да это неприятно, плохо, неправильно, не должно быть, но «Куприт» и правительство сделало все возможное, чтобы кратчайшие сроки эту ситуацию ликвидировать".

Она напомнила, что количество жалоб в начале января - примерно 500 в день, в настоящее время уменьшилось до 4-5 в сутки, то есть "динамика определенно есть".

Запрет на вывоз мусора в Кирове в ночное время

реклама

Алле Албегова сообщила, что с 1 марта должен вступить в силу запрет на ночной вывоз мусора в Кирове, это создаст дополнительные проблемы.

Роспотребнадзор подтвердил наличие запрета.

Члены ОКПО обратили внимание на то, что к летнее время начинается ремонт дорог, работа на дорогах ночью в совокупностью с вывозом мусора создаст серьёзные проблемы для ночного отдыха кировчан. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...