Льготные ставки по УСН для бывших ЕНВД-шников в Кировской области могут продлить на 2022 год


13:05, 11  февраля  2021
также предлагается исключить процентный критерий дохода для применения льготных ставок
Депутатами ОЗС Кировской области Светланой Шиховой, Павлом Дорофеевым и Леонидом Сандаровым внесён законопроект, которым предлагается продлить льготные ставки по УСН для бывших плательщиков ЕНВД на 2022 год, а также устранить абстрактный критерий в 70 % от выручки, который даёт право на применение указанных льготных ставок.

В пояснительной записке к законопроекту указывается: «Продление периода применения пониженных налоговых ставок будет способствовать благоприятному экономическому климату и более длительной поддержке тех юридических лиц, которые до 31.12.2020 применяли ЕНВД».
реклама

Ранее мы писали, что Кировская область по существу находится в "кольце налоговых оффшоров", то есть окружена субъектами федерации, которые предлагают более привлекательные ставки и программы по упрощённой системе налогообложения. Это зачастую стимулирует индивидуальных предпринимателей и юридические лица менять "прописку", в результате налоговые поступления утекают в бюджеты других регионов.

Помимо продления действия льготных ставок для бывших ЕНВД-шников депутаты предлагают исключить критерий доли доходов от деятельности, по которой уплачивался ЕНВД, для применения льготных ставок. 
реклама

Указывается, что критерий доли доходов по деятельности на ЕНВД для применения льготной ставки по УСН «является абстрактным и вводит в заблуждение предпринимателей в части определения необходимых процентов в общем объёме доходов».

В настоящее время льготными ставками по УСН потенциально могут воспользоваться 6268 налогоплательщиков (в случае, если законопроект будет принят). Сообщается, что речь идёт о сумме в 471 млн рублей недополученных доходов.
реклама

Напомним, льготные ставки по УСН в размере 1 и 5 процентов  в Кировской области были введены экстренно принятым законопроектом, который установил льготы для бывших плательщиков ЕНВД. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...