Должникам по исполнительным производствам гарантируют прожиточный минимум: законопроект внесён в Госдуму


15:57, 11  февраля  2021
законопроект будет гарантировать гражданам некий социальный минимум доходов, которые остаются в их распоряжении после взыскания задолженности по исполнительным производствам
Должникам по исполнительным производствам гарантируют прожиточный минимум: законопроект внесён в Госдуму
Законопроект, который даёт должникам по исполнительным производства права сохранения ежемесячного дохода не ниже прожиточного минимума, внесён в Государственную Думу Федерального собрания.

Авторами законопроекта стали депутат Госдумы Андрей Турчак, сенаторы Андрей Клишас, Инна Святенко, Елена Бибикова, Мария Львова-Белова.
реклама

Документ предусматривает внесение изменений в ГПК РФ (гражданский процессуальный кодекс) и Федеральный закон РФ "Об исполнительном производстве".

"Документ подразумевает, что должник получит право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Банк или иная кредитная организация не сможет производить взыскание на доход, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя", — цитируют Турчака в пресс-службе Совфеда.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...