Содержание животных в квартире: в Госдуме призвали отменить постановление правительства Кировской области


14:38, 10  февраля  2021
Депутат Госдумы считает, что кировское постановление противоречит федеральному законодательству

ТАСС сообщает, что в среду, 10 февраля, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил обращение прокурору Кировской области Андрею Обороку

В обращении он просит отменить постановление областного правительства о нормах по жилой площади для граждан, которые содержат домашних животных. 

Депутат указывает на то, что один из пунктов постановления, который "устанавливает нормативы предельного количества домашних животных" в местах их содержания противоречит федеральному закону. 

реклама

Он отмечает, что федеральным законом об ответственном отношении с животными уже установлены требования "к предельному количеству домашних животных в местах их содержания, которое определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов".

Кроме того, депутат указывает, что по закону власти субъектов РФ не могут устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных. 

Указывая на все вышеперечисленное, Бурматов просит "рассмотреть возможность отменить постановление как противоречащее нормам федерального законодательства".

Ранее мы писали о новых правилах содержания питомцев в квартире

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...