Лишение лицензии ООО "УК Ленинского района": процедура затянется, "управляйка держит оборону"


07:03, 9  февраля  2021
Пять постановлений о привлечении ООО "УК Ленинского района" к административной ответственности вынесены и вступили в силу в 2020 году, об этом сообщает Государственная жилищная инспекция Кировской области.
Лишение лицензии ООО "УК Ленинского района": процедура затянется, "управляйка держит оборону"
Пять постановлений о привлечении ООО "УК Ленинского района" к административной ответственности вынесены и вступили в силу в 2020 году, об этом сообщает Государственная жилищная инспекция Кировской области.

«На основании ч.5.2 ст.198 ЖК РФ, 24 декабря 2020 года решением инспекции из реестра лицензий Кировской области на осуществление предпринимательской деятельности исключены все многоквартирные дома, которые находились в управлении ООО «УК Ленинского района» - отмечается на сайте ГЖИ.

Напомним,  в силу норм пункта 5.2 статьи 198 Жилищного кодекса РФ "В случае, если лицензиатом и (или) должностным лицом, должностными лицами лицензиата в течение двенадцати месяцев со дня назначения административного наказания за нарушение лицензионных требований, которое отнесено к грубым нарушениям лицензионных требований, вновь совершено такое нарушение лицензионных требований, по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются сведения о многоквартирном доме или многоквартирных домах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

03 февраля 2021 года Госжилинспекция обратилась в Арбитражный суд Кировской области с заявлением об аннулировании лицензии ООО  «УК Ленинского района».
реклама

В случае, если лицензия будет аннулирована, то дома должны будут перейти в управление к другим управляющим компаниям. Случится это не мгновенно, на принятие решения Арбитражным судом Кировской области и его вступление в законную силу понадобится не менее 3-4 месяцев.

Впрочем, Госжилинспекции могут и отказать, в том случае, если будут признаны недействительными её постановления о привлечении к административной ответственности.  ООО  «УК Ленинского района» 05 февраля 2021 года обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к Государственной жилищной инспекции Кировской области о признании незаконным решения административного органа о привлечении к административной ответственности. Дело ещё не принято к производству, однако понятно, что "УК Ленинского района" стремится, признать недействительными те административные акты, которые инспекция положит в основу требований о лишении лицензии.
реклама

Ещё одно подобное дело по иску ООО «УК Ленинского района» к Госжилинспекции рассматривается Арбитражным судом Кировской области с октября 2020 года. Там управляющая компания также просит признать недействительным административный акт, вынесенный Госжилинспекцией.  Уже видно, что дело будет нескорым, в него "потащили" третьих лиц, несколько раз откладывалось предварительное судебное заселение.

Таким образом, даже если ООО «УК Ленинского района» и лишат лицензии, то произойдёт это ещё не скоро.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...