Законопроект о содержании домашних животных разрабатывают в ОЗС Кировской области


14:54, 8  февраля  2021
За несоблюдение новых требований можно получить штраф от 300 рублей и выше
На конференции по поводу постановления о содержании и защиты домашних животных начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин рассказал о новых требованиях к содержанию и выгулу домашних животных.

Новые правила были разработаны с учетом множества обращений, которые поступают в управление ветеринарии Кировской области:

«В год в управление поступает более полутора тысяч обращений от органов полиции, жителей, органов местного самоуправления, и мы видим насколько безответственно в регионе обращение с животными. Кроме того, животные причиняют ущерб здоровью, имуществу жителей. В правилах мы постарались учесть все негативные моменты, которые мы видим, и которые требуют нормативно-правового регулирования. В мартовскую сессию мы планируем внести в Законодательное собрание области правила по мерам ответственности владельцев животных за нарушения»

реклама

Что касается выгула собак: владелец обязан контролировать животное с помощью поводка,а также не допускается выгуливать собак лицам  младше 14 лет, лицам, не способным в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак, лицам, находящимся  в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.

Если животное находится на частной территории, то его можно содержать без привязи, не допуская чтоб животное вышло за пределы. 

Контролировать хозяев питомцев будет управление ветеринарии. При первом нарушении назначается предупреждение, но в случае игнорирования составляется административный протокол и устанавливается штраф от 300 рублей и выше.

Подробнее с текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...