Цены на электроэнергию при падении спроса достигнут 5-летнего максимума в 2021 году


11:31, 8  февраля  2021
одной из причин называются запланированные инвестиционные затраты на строительство электростанций, которые на фоне падения спроса на электроэнергию распределяются между меньшим количеством потребителей.
В "Сообществе потребителей энергии" отмечают возмущение масс подорожанием цен при снижении спроса на энергоресурсы..

Газета "Коммерсант" со ссылкой на "Совет рынка" пишет, что цены на электроэнергию в России в 2021 году достигли максимальных значений за последние 5 лет, и это при падении спроса на фоне снижения деловой активности и экономического кризиса в стране.

Рост одноставочных тарифов на оптовом рынке на европейской части России, включая Урал, составил 3,4 % (2,54 т.р. за один мегаватт-час), а в Сибири - 0,6 % (1,78 т.р. за один мегаватт-час).
реклама


В одноставочный тариф заложены две составляющие:

- стоимость энергии на оптовом рынке на сутки вперёд (РВС);
- стоимость мощности (готовность поставлять, по сути инвестиционная составляющая);
реклама

При общем удешевлении электроэнергии в 2021 году мощность существенно подросла в цене.

Так, РВС снизился в европейской части и страны и на Урале на 6 %, а в Сибири - на 3,9 % (цена за один мегаватт-час).

Газета цитирует партнер КПМГ в России и СНГ Василий Савин, который поясняет, что цена на РВС упала в связи с падением спроса в Единой энергосистеме. Кроме того, увеличилось предложение генерируемой электроэнергии за счет ввода новых АЭС и рост выработки ГЭС в среднем по году на 2-2,2 гигаватт.
реклама


Рост цен на мощность достиг пиковых значений: в первой зоне - 14,3%, во второй - 7,1 %. 

Причиной роста цен на мощность называются запланированные инвестиционные затраты на строительство электростанций, которые были распределены на меньшее количество потребителей (в связи со снижением спроса).
реклама

"Совет рынка" прогнозирует в 2021 году средний рост одноставочной оптовой цены на 5,6 %. При этом, в первой зоне электроэнергия может подорожать на 3,8 %, во второй - на 13,4%.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...