Когда невозможно заболеть COVID-19: врач назвал условия


09:27, 4  февраля  2021
Одна из версий - перенесенное заболевание, вызванное другими коронавирусами, то есть наличие перекрестного иммунитета.
Как рассказал РИА Новости кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, некоторые могут не заболеть COVID-19, потому что уже переболели другим коронавирусом, недавно перенесли вирусную инфекцию или имеют местный иммунитет.

По его словам, антитела - маркер, показывающий, что организм встречался с возбудителем болезни. При этом часть людей не восприимчива к заболеваниям, например, к ВИЧ.
реклама

Вознесенский подчеркнул, что при коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, пока сказать нельзя.

Он отметил, что одна из версий - перенесенное заболевание, вызванное другими коронавирусами, то есть наличие перекрестного иммунитета.

Второе предположение связано с тем, что перед встречей с коронавирусом человек уже перенес какую-то вирусную инфекцию, после чего у него поднялся уровень интерферонов.
реклама


Если их очень много, то снижается восприимчивость к вирусным инфекциям.

Третья версия говорит о возможном существовании местных элементов иммунитетов, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.
реклама


Читайте также:

Онкобольные: В инструкцию к вакцине "Спутник V" внесены изменения
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...