Краснокнижный подуст остановил добычу песка в Чепце


15:30, 3  февраля  2021
Редкая пресноводная рыба в опасности из-за добычи ископаемых
Министерство охраны окружающей среды не включило участок недр в Кирово-Чепецком районе в перечень участков недр местного значения Кировской области.

В марте 2020 года в Министерство поступило заявление от предприятия о включении реки Чепца в Перечень участков недр местного значения участка "Дачный" для добычи ископаемых. Участок расположен в границах реки Чепца Кирово-Чепецкого района

Сообщает министерство охраны окружающей среды по Кировской области
В добыче материалов министерство охраны окружающей среды по Кировской области министерство вынуждено отказать в соответсвии с постановлением правительства Кировской области от 17.12.2015 №490. Этому поспособствовало наличие редкой пресноводной рыбы в глубинах реки Чепца- подуста. Одним из факторов существования рыбы являются органические остатки,осевшие на песчаное дно водоема,а также песчано-гравийные материалы.

Рыба подуст и способы его ловли - Рыбалка и рыбаки
реклама


Также было выявлено,что расположение участка недр "Дачный" в границах реки будет препятствовать свободному судоходству. В связи с чем министерством было принято решение об отказе во включение указанного участка недр в перечень участка недр местного значения по кировской области.


Арбитражный суд подтвердил решение министерства для предотвращения нанесения вреда краснокнижному виду рыб и соблюдению безопасных условий судоходства.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...