Алко-часы продажи спиртного предлагают сдвинуть на 8:00: законопроект внесён в ОЗС Кировской области


10:40, 3  февраля  2021
Владимир Яговкин (один из авторов законопроекта) мотивирует законодательную инициативу тем, что жесткие ограничения продажи алкоголя укрепляют его нелегальный оборот
Текущий временной режим продажи алкоголя в Кировской области начинается в 10:00 и заканчивается в 23:00 (в воскресные дни - в 22:00).

В Законодательное собрание Кировской области внесён законопроект, которым предлагается сместить начало продажи алкоголя на 8:00. 
реклама

Разумеется, эти инициативы не касаются всероссийских дней, когда продажа алкоголя запрещена:  Международный день защиты детей, День молодёжи, День знаний и дни последних звонков в российских школах.

Владимир Яговкин (один из авторов законопроекта) мотивирует законодательную инициативу тем, что жесткие ограничения продажи алкоголя укрепляют его нелегальный оборот, поскольку при наличии спроса на покупку в момент ограничений покупатели обращаются к нелегалам. При этом, не гарантируется качество и безопасность приобретаемой алкогольной продукции. 

Соавтора законопроекта Юрия Терешкова цитирует портал "Свой Кировский": "Сегодня, и особенно это видно на примере города Кирова, магазины формата «24 часа» фактически осуществляют нелегальную торговлю алкогольной продукцией в течение всех суток. Это наносит ущерб как жителям города Кирова, которые, покупая нелегальную продукцию, рискуют своим здоровьем, так и бюджетам всех уровней, которые, естественно, теряют поступления от акцизных сборов".

Терешков полагает, что бюджет региона может недополучать до 100 млн. рублей в год в связи с нелегальной продажей алкогольной продукции.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...