Дело о рекордной ВЗЯТКЕ в 3 млрд. рассматривает Мосгорсуд


08:50, 2  февраля  2021
Адвокаты Белоусова настаивают на ложности обвинения,  приводя в качестве довода физические данные супруги обвиняемого, которые не позволяли по их мнению выносить из банка подобное количество наличных
Мосгорсуд начал рассмотрение дело по обвинению в получении взяток депутата Госдумы Вадима Белоусова, который по версии следствия привлек к коррупционным поборам жену и тещу.

Версия следствия состоит в том, что мать супруги Белоусова систематически получала наличные в Челябинске, которые в Москве закладывались неустановленным лицом в банковскую ячейку. Супруга депутата забирала их оттуда.

Обща сумма взяток в получении которых обвиняют депутата госдумы превышает сумму в  3 (три) миллиарда рублей.
реклама


Адвокаты Белоусова настаивают на ложности обвинения,  приводя в качестве довода физические данные супруги обвиняемого, которые не позволяли по их мнению выносить из банка подобное количество наличных, об этом пишет "Ъ".


Белоусов вину не признаёт,  а защитники полагают, что большинство обвинений по делу "касаются третьих лиц".
реклама

По данным Следственного комитета России, в период с 2010 по 2014 год Белоусов и его теща Маргарита Бутакова в составе ОПГ (организованной преступной группы) в которую входил экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и другие лица в Москве и Челябинске получили взятку от дорожно-строительного холдинга.

При этом, холдингу было оказано покровительство путём распределения бюджетных заказов на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог на общую сумму более трех миллиардов рублей.

Уголовное дело в отношении Белоусова и Бутаковой в сентябре 2020 года было завершено расследованием и направлено в Челябинский областной суд, который в сентябре же направил его по подсудности в Мосгорсуд, полагая, что местом окончания преступления являлась Москва.
реклама


В соответствии с уголовно-процессуальными нормами СКР совершил формальности, связанные с лишением Белоусова депутатской неприкосновенности и привлечением его к уголовной ответственности (получено согласие Государственной Думы Федерального собрания РФ).

Бывший губернатор Челябинской области Юревич, скрывшийся от следствия, объявлен в международный розыск.
реклама

Ранее мы писали о том, что ВККС лишила судью Кировского областного суда Игоря Леденских неприкосновенности и дала согласие на его уголовное преследование.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...