Внучка Сбера "ФрешСтарт" поможет обанкротиться гражданам России


07:20, 28  января  2021
электронная площадка объединяет базу данных арбитражных управляющих и потенциальных должников, помогая им найти друг друга
Сервис по банкротству физических лиц "ФрешСтарт" ("внучка" Сбербанка) из пилотного превратится в полностью работающий, а по прогнозам экспертов будет весьма востребован в условиях грядущего бума личных банкротств, вызванных мировым и российским экономическими кризисами.

На электронной площадке проект объединяет должников (потенциальных банкротов) и арбитражных управляющих. По сути речь идёт о прямом подборе гражданином, которых захотел обанкротиться, конкурсного управляющего для ведения его дел в процедурах.

Спецы по банкротству отмечают значительный потенциал для роста проекта "ФрешСтарт", в том числе за счёт устранения ненужных посредников во взаимоотношениях арбитражных управляющих и должников (Сбер называет их "раздолжнителями", помните многочисленную рекламу: "избавим от долгов").

"Ъ"  цитирует руководителя проекта Peredsudom.ru Александра Федорова, который указал, что до 31 декабря 2020 года сервис действовал в пилотном режиме, итоги работы будут представлены в годовом отчёте Сбербанка, но уже сейчас видно, что его будут развивать. 

реклама

Сервисом «ФрешСтарт» владеет коллекторская дочка Сбера - «АктивБизнесКонсалт» (АКБ).

350 арбитражных управляющих (всего в России более 10 тыс. - официальные данные) зарегистрировано в сервисе на данный момент, посещаемость пока небольшая - на уровне 5 тыс. уникальных посетителей в месяц.

Поиск арбитражного управляющего для граждан-должников является бесплатным, комиссия оплачивается управляющими, которые получают с сервиса поток клиентов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...