Подорожание на 50%: в России ожидается резкий рост цен на электронику


10:11, 28  января  2021
Дополнительные издержки компаний могут исчисляться двузначными цифрами
Из-за мирового дефицита полупроводниковых микросхем рост цен на электронику российского производства может составить до 50%.

Об этом сообщили "Известиям" в опрошенных журналистами компаниях.

По словам исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Ивана Покровского, из-за дефицита компонентов у российских производителей сильно возрастают издержки.

Цены на редкие компоненты на складах поставщиков завышаются на десятки процентов, приходится оплачивать услуги брокеров, которые ищут и перепродают остатки деталей со всего мира, растут инвестиции в редизайн продуктов, позволяющий собирать устройства из доступных материалов, привел примеры эксперт.

Как считает Иван Покровский, в итоге дополнительные издержки компании могут исчисляться двузначными цифрами.

В компании-разработчике бытовой электроники и смартфонов INOI подтвердили, что расходы на закупку комплектующих выросли на 20–30%.

реклама

INOI уже пришлось поднять цены на большинство своих товаров, очень вероятно их дальнейшее подорожание, отметили в компании.

"Многие продукты дорожают на 20–30%, некоторые - на 50%. Естественно, что рост издержек пропорционально приведет к росту цен на гаджеты на рынке", - сказал представитель компании.

Иван Покровский, в свою очередь, отметил, что в условиях локального дефицита на отдельные группы компонентов себестоимость устройств вырастет.

Ранее мы писали, что стали известны цены на обновленный внедорожник Lada Niva Travel 



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...