Убийства, кража и поджог: два жителя Даровского района ответят за жестокие преступления


10:56, 27  января  2021
Ради кражи телевизора обвиняемые совершили двойное убийство
Убийства, кража и поджог: два жителя Даровского района ответят за жестокие преступления Фото vrubcovske.ru

По информации Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, в ночь с 24 на 25 марта 2020 года обвиняемые 39 и 40 лет во время распития спиртного в поселке Даровской решили украсть телевизор и другое ценное имущество из дома, в котором проживала пенсионерка и ее сын.

Злоумышленники проникли в дом, однако их заметили потерпевшие. Один из обвиняемых решил избавиться от свидетеля, поэтому подушкой задушил 55-летнего хозяина дома.

В это время второй обвиняемый также подушкой пытался задушил 78-летнюю пенсионерку.

реклама

Затем они похитили телевизор, набор ножей и триммер, общей стоимостью 15,5 тысяч рублей. Кроме того, разбойники захватили с собой банковскую карту потерпевшего.

Покидая дом, один из обвиняемых, поджог обои на стене вблизи печи. Дом выгорел полностью, было уничтожено находящееся в нем имущество погибших и их знакомой, общей стоимостью более 460 тысяч рублей.

Смерть потерпевшего согласно выводам судебно-медицинской экспертизы наступила в результате механической асфиксии, а его мать погибла в огне.

Затем обвиняемые банковской картой оплатили покупки в магазинах и кафе, купили в том числе продукты питания, сигареты и спиртное, потратив более 7 тысяч рублей.

Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих ранее судимых жителей Даровского района. 

реклама

Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 4 статьи 162 ("Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью"), пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ ("Кража с банковского счета группой лиц по предварительному сговору"), пунктами "а", "е", "ж", "з", "к" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух лиц, общеопасным способом, группой лиц, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с разбоем"). 

Одному из соучастников также предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога").

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в Кировский областной суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемым грозят большие сроки заключения.

реклама

Читайте также:

"Кукушка" 11 месяцев истязала сына в Слободском районе: возбуждено уголовное дело

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...