Закон о гаражной амнистии в России принят Госдумой в I чтении: законопроект внесён в Госдуму 16 декабря


07:33, 27  января  2021
законопроект планируют принять до конца 2020 года
Закон о гаражной амнистии в России принят Госдумой в I чтении: законопроект внесён в Госдуму 16 декабря
В Государственную думу Федерального собрания 16 декабря 2020 года внесён законопроект об упрощенном порядке регистрации гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года.

26 января 2021 года Государственная дума Федерального собрания РФ приняла указанный законопроект в первом чтении, единогласно, 403 голосами "За"
реклама

"Гаражная амнистия" (народное название законодательной инициативы) коснётся примерно 3,5 миллионов россиян, которыми возведены гаражи с пробелами и дефектами в проектной документации.

С заявлением  в 2020 году выступил соавтор проекта федерального закона, первый заместитель Совфеда Андрей Турчак: «Неоднократно получали обращения людей о невозможности оформить гаражи в собственность. И сейчас такая возможность у всех появится».

Для малоимущих граждан России регистрация прав собственности на гаражи задумывается бесплатной, без уплаты пошлин и сборов. Гаражная амнистия будет действовать до 2026 года.
реклама


Миллионы гаражей в России в настоящее время полноценно не участвуют в гражданском обороте. На них не оформлены правоустанавливающие документы, их невозможно легитимно продать, купить, обменять, указанные строения нельзя использовать в качестве залога при оформлении кредитов, их невозможно наследовать и дарить. Всё это существенно снижает оборотоспособность имущества и капитализацию активов физических лиц. Гаражная амнистия позволит ввести такое имущество в качестве законных объектов сделок и поможет гражданам России принимать новые финансовые и экономические решения.

Что необходимо будет сделать для регистрации права собственности на гаражи? Достаточно подтвердить факт владения гаражом любым документом в органах местного самоуправления или многофункциональном центре.
реклама

Гаражная амнистия аналогична дачной. Ранее порядок оформления права собственности на дачные постройки был упрощен в России, это назвали дачной амнистией, за 14 лет право собственности было оформлено на 10 млн. дач в России.

Под гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года (до введения Градостроительного кодекса) будут в упрощённом порядке предоставляться земельные участки. До 1 января 2026 года владелец гаража сможет безвозмездно получить земельный участок, над которым расположен гараж.

Законопроект также устанавливает минимальный перечень документов, подтверждающих право гражданина на гараж. В список входят, в частности, договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и договор об уплате коммунальных услуг в связи с использованием гаража.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...