Скончался Евгений Васильевич Пименов


15:18, 26  января  2021
Евгений Васильевич Пименов имел звания генерал-майора медицинской службы и профессора, учёную степень доктора медицинских наук.

Евгений Васильевич Пименов - выдающийся учёный-биотехнолог скончался на 69-м году жизни.

Большую часть своей жизни Евгений Васильевич посвятил разработкам  и научным изысканиям в сфере биотехнологии, биофизики и микробиологии.

Последние годы несколько важнейших инновационных проектов курировались им на базе  Кировского БХЗ, он был советником генерального директора предприятия.

реклама

Дмитрий Пантелеев о смерти Пименова: «Это невосполнимая потеря, Евгений Васильевич - умнейший, творческий человек. Российская наука и мы, производственники, потеряли великолепного, одаренного ученого. Мало встретишь людей такого ясного ума и готового взяться за те задачи, которые, казалось, невозможно решить. Но именно Евгений Васильевич - мог!» (цитата по Newsler).

Пименов Евгений Васильевич автор более 100 научных монографий, обладатель 15 авторских свидетельств на изобретения, а так же патентов.

Исследования учёным вёлись в области биофизики, микробиологии, биотехнологий. Важнейшие результаты какдемической и пракладной науки получены по итогам его деятельности, они связаны с проблематикой профилактики и лечения инфекционных заболеваний, а также с их диагностикой.

На основе методов и открытий Пименова созданы технологии производства  иммунобиологических препаратов медицинского и ветеринарного назначения.

реклама

В течении 4-х лет Евгений Васильевич возглавлял Вятский государственный университет (2005-2009 годы), в его батность ректором были защищены 15 кандидатских и докторских диссертаций. 

Евгений Васильевич Пименов имел звания генерал-майора медицинской службы и профессора, учёную степень доктора медицинских наук. Родился 5.07.1952 года в станице Красноармейской Краснодарского края в семье военного. В 1975 году окончил 2-й Московский Медицинский институт им. Н. И. Пирогова. В период с 1991 по 2005 год был директором НИИ микробиологии Министерства обороны РФ.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...