Кировчанина обманули на 88 тысяч рублей при покупке медицинских перчаток


12:51, 26  января  2021
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество"

В полицию обратился 40-летний житель города Кирова: он хотел купить крупную партию медицинских перчаток, информацию о покупке он искал в интернете. 

Найдя подходящее предложение в тематической группе популярного мессенджера, мужчина  оставил заявку на покупку 14 тысяч пар.

После этого ему позвонил "хозяин товара". В Интернет-переписке он потребовал от кировчанина перечислить предоплату в сумме 88 тысяч рублей

реклама

После получения перевода, он выслал мужчине фотографии – якобы партия перчаток уже погружена в автомобиль, в ближайшее время она будет доставлена

Однако к назначенному времени груз не привезли, а "продавец" перестал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину"). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Кировской области напоминает гражданам о недопустимости переводов денег незнакомым лицам

реклама

При совершении дистанционных покупок следует пользоваться услугами проверенных или официальных продавцов, принимать решение обдуманно. 

Цена на порядок ниже среднерыночной, требования спешки в  принятии решения, согласие на абсолютно любые ваши условия, лишь бы получить от вас деньги – верные признаки действий дистанционного мошенника, общение с таким продавцом лучше завершить.

Ранее мы писали о мошенниках, которые обманывают пенсионеров, работая от имени Пенсионного фонда.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...