Прокуратура подала в суд на областной Минздрав в защиту прав ребёнка-инвалида


11:16, 25  января  2021
обеспечение ребёнка лекарственными средствами потребует порядка 1 млн. рублей
Прокуратурой Октябрьского района города Кирове проведена проверка соблюдения законодательства по факту обращения законного представителя ребёнка-инвалида, которым было обжаловано бездействие Министерства здравоохранения Кировской области.

Надзорным ведомством установлено, что обращение матери ребёнка-инвалида было оставлено без внимания региональным минздравом, при этом ребёнок страдал редким генетическим заболеванием, а обеспечение ребёнка в льготном порядке лекарствами для него было жизненно необходимо.

Препарат, в котором нуждался ребёнок, включен в перечень ключён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, гарантируемых государством к бесплатной выдаче больным и централизованно закупаемых за счёт средств государства.
реклама

Стоимость препарата составляет порядка 1 млн. рублей, а приобретать его за свой счёт родители малолетнего ребёнка не имеют возможности.

Прокурор Октябрьского района города Кирова, действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка, обратился в суд с исковыми требованиями: "обязать Министерство здравоохранения Кировской области бесплатно обеспечить малолетнего лекарственным препаратом в необходимом объеме с учетом его заболевания и медицинских показаний".


Заявление прокурора находится в суде на стадии рассмотрения.

Ранее мы писали о том, что вице-премьер Татьяна Голикова не рекомендовала прививаться от COVID-19 лицам, уже переболевшим коронавирусом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...