1 млн. рублей за смерть пешехода на гололёде с ГДМС взыскан по суду


12:03, 25  января  2021
Указанные документы интересны, поскольку из них следует, что «ГДМС» вероятно игнорировал предписания по очистке улично-дорожной сети в Кирове, в том числе - и предписание, направленное подрядчику за день до смерти пенсионера.
17 января прошлого года 72-летний пенсионер, утром, двигаясь по тротуару Октябрьского проспекта в Кирове на участке от здания Сельхозакадемии до ЦУМа, поскользнулся и упал, ударившись головой о лёд.

Пенсионер получил травмы, не совместимые с жизнью - перелом основания черепа, а после госпитализации - скончался.

"ГДМС" в ходе судебного процесса во всём обвинял магазин, посыпавший тротуар солью, чем увеличил "скользкость" покрытия.

реклама

Помимо этого высказывались заявления о том, что согласно внутренних данных и документов никакого гололёда в день происшествия на тротуаре не было.

Суд всё установил. В ходе судебных заседаний были исследованы следующие доказательства:


- опрошены свидетели, числом около 10. Все они утверждали, что тротуар в злополучный день походил скорее на каток, чем на поверхность, пригодную для пешего хода;
- ответы на судебные запросы из администрации города;

Указанные документы интересны, поскольку из них следует, что «ГДМС» вероятно игнорировал предписания по очистке улично-дорожной сети в Кирове, в том числе - и предписание, направленное подрядчику за день до смерти пенсионера.

Жалоба потерпевшей удовлетворена. Судом была установлена причинно-следственная связь между гибелью человека на тротуаре и ненадлежащим исполнением "ГДМС" своих договорных обязательств.

22 января 2021 года Ленинский районный суд города Кирова вынес решение о взыскании с АО "Гордормостстрой" 1 миллиона рублей в пользу вдовы Вячеслава Сысоева. 

Уголовное дело по факту смерти из-за гололёда направлено в суд. В тот же день (22 января) Ленинским районным судом принято в канцелярию и зарегистрировано уголовное дело, которое расследовалось СКР по Кировской области.

реклама


Обвиняемым по делу выступает бывший мастер «Гордормостстроя» Втюрин. Ему вменяется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Версия следствия следствия состоит в том, что Втюрин отвечал в силу должностных обязанностей за  «борьбу с гололедом» в Кирове.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...