Проект Росстата «Понятная статистика»


12:47, 22  января  2021
Просветительский проект главного статистического ведомства страны начался с рассказа об инфляции

Не будучи уверенным, что граждане понимают, как и из какого пальца высасывается российская статистика, Росстат запустил проект, который в доступной форме (на пальцах) рассказывает, как он это делает.

Первым делом решили рассказать об инфляции – теме, к которой в России трудно найти безразличного человека, вплоть до президента.

Урок начинается с вводного шестиминутного видео, в котором начальник управления статистики цен и финансов Росстата Михаил Афонин рассказывает об этом таком привычном, но совсем не таком понятном хроническом явлении нашей экономический жизни.

реклама

Далее на отдельной странице на сайте любознательным гражданам на конкретных примерах объясняют:

  • в чем отличие инфляции и индекса потребительских цен

  • зачем и как рассчитывается этот индекс

  • как Росстат отбирает товары для отслеживания цен

  • реклама

    как часто пересматривается корзина товаров

  • и пр.

В завершение Росстат отвечает на интересующий многих, пожалуй, больше чем сама статистика, вопрос: «Можно ли верить данным Росстата?»

реклама

Вооружившись конкретными цифрами и примерами, ведомство пытается убедить нас, что да, верить можно.

И в самом деле, Росстат отслеживает динамику цен по 556 позициям товаров и услуг в 282 городах страны. Еженедельно по понедельникам (и ежемесячно с 21 по 25-е число) тысячи служащих, владеющих приемами укрощения непослушных цифр, «наблюдают изменения цен в 80 тысячах организаций». В еженедельном режиме Росстат фиксирует цены на 44 вида продуктов питания, 10 наименований лекарств, на бензин, солярку и т.д., и т.п. Посудите сами, разве не убедительно?!

Подразделы темы снабжены ссылками, ведущими уже на разделы с собственно статданными, чтобы любой излишне недоверчивый гражданин мог прямо на месте развеять свой скепсис раз и навсегда.

Ведомство считает, что владение предлагаемыми знаниями и правильное их использование способно принести всем нам практическую пользу – возможность сэкономить. Как? Об этом оно, кстати, тоже рассказывает.

Прописан проект по адресу https://rosstat.gov.ru/ps/inflation/ . Заходите и просвещайтесь.

реклама

Будем надеяться, что Росстат на этом не остановится и наполнит его действительно полезным содержанием. Побороть инфляцию это, конечно, не поможет, но, возможно, заставит нас быть к ней более снисходительными.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...