Новейший разведывательный комплекс "Пенициллин" поступил на вооружение армии в России


08:26, 22  января  2021
Новая разработка обнаруживает огневые позиции ствольной и реактивной артиллерии противника, выявляет зенитные и тактические ракеты.
Новейшие разведывательные комплексы "Пенициллин" поступили на вооружение армии России, об этом рассказал Вячеслав Михеев - ген. директор концерна "Вега" (входит в Росэлектронику - структурное подразделение госкорпорации "Ростех") 

Презентуя комплексы артиллерийской разведки он отметил: "В декабре 2020 года в соответствии с заключенным контрактом передали заказчику первую партию" (цитата по РИА "Новости")
реклама

Новая разработка обнаруживает огневые позиции ствольной и реактивной артиллерии противника, выявляет зенитные и тактические ракеты.


"Пенициллин" видит акустические и тепловые сигналы от выстрелов, фиксирует точные координаты огневых точек и автоматически наносит их на электронные карты.
реклама

Разведывательный комплекс эффективен круглосуточно при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Временной промежуток для получения точных координат цели составляет до 5 секунд. "Пенициллин" разработан  НИИ "Вектор" (входит в структуру "Веги").

Отличительной особенностью новой разработки является то, что выявление огневых точек противника происходит не на основе радиолокации, но при помощи фиксации тепловых и звуковых сигналов, то есть радиоэлектронное подавление комплекса невозможно.


"Пенициллин" не демаскирует себя радиолокационным излучением, обеспечивает высокую точность определения целей и мобильность - комплекс установлен на шасси "КамАЗа", а сам разведывательный оптико-электронный модуль системы крепится на подъемной мачте.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...