Новая схема телефонного мошенничества: теперь с участием Центробанка


13:35, 22  января  2021
Центробанк и полиция о новом сценарии мошенничества по телефону

Телефонные мошенники стали использовать новую схему. Представляясь сотрудниками МВД или других правоохранительных органов, они сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России.

Звонящие пытаются узнать у клиентов персональные данные, данные платежных карт, сведения о совершенных операциях, чтобы украсть деньги с их счетов.

В Центробанке подчеркнули, что регулятор не подает заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов кредитных организаций.

реклама

ЦБ проинформировал банки об этом сценарии и посоветовал учитывать его в работе служб поддержки клиентов.

В пресс-службе Центробанка заявили, что если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс - это злоумышленник.

В МВД России разъяснили, что если в отношении гражданина возбуждается уголовное дело, на его почтовый адрес по месту проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. 

Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки или проведения иных процессуальных действий.

реклама

Если кому-либо позвонили и представились сотрудником полиции, в МВД посоветовали узнать у него номер подразделения, где он служит, и перезвонить в дежурную часть, чтобы уточнить, есть ли у них такой сотрудник.

Ранее мы рассказали о лесничем из Кировской области, который может получить 2 года лишения свободы за служебный подлог.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...