Мусорного коллапса нет: Кировская область и РЭО согласовали вывоз ТКО


11:04, 22  января  2021
Заместитель гендиректора по региональному развитию РЭО заявил, что проблему решат до конца февраля

В четверг, 21 января, заместитель гендиректора по региональному развитию "Российского экологического оператора" Сергей Королев посетил Кировскую область. 

Целью визита было решение проблемы с вывозом мусора. Сергей Королев обсудил с областным правительством возникшую проблему и согласовал план действий по ее устранению.

В начале 2021 года в прессе, соцсетях и системе "РЭО Радар" стали появляться сообщения о нарушении вывоза мусора и переполненных контейнерах

реклама

Во время своей поездки Королев заехал на несколько десятков контейнерных площадок.

"То, что мы сегодня увидели в Кировской области, назвать мусорным коллапсом я не могу. Есть аккуратные и чистые контейнерные площадки, есть площадки с заполненными баками, есть проблемы. Мы их сегодня обсудили и согласовали план мероприятий по их устранению. Но ситуация объективно исправляется", - сообщил заместитель генерального директора.

Королев напомнил, что в регионе ввели дополнительные ночные смены по вывозу ТКО, увеличили штат сотрудников регионального оператора, а на маршрут поставили дополнительную технику. 

По его словам, проблему решат до конца февраля, стороны уже согласовали план действий.

К скоплению мусора привел недостаток техники, возникший из-за смены транспортной компании. 

реклама

По решению региональных властей с 1 января 2021 года сбором и транспортировкой мусора в Кирове занимаются регоператор АО "Куприт" и областное АО "Вятавтодор". Раньше эту работу выполняли частные подрядчики.

Ситуацию взяло на контроль правительство Кировской области. Также следить за выполнением плана по исправлению проблемы с вывозом мусора будут Министерство природных ресурсов и экологии РФ и "Российский экологический оператор".

Ранее мы писали о том, что депутаты областного Заксобрания хотят провести расследование, кто виноват в сложившейся ситуации с мусором

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...