Индексация пенсий работающим пенсионерам: Минтруд представит планы к 01 февраля


09:40, 22  января  2021
что потенциально может предложить Минтруд?
Индексация пенсий работающим пенсионерам: Минтруд представит планы к 01 февраля
Минтруд РФ  в соответствии с поручением Президента РФ просчитывает варианты индексации пенсий работающим пенсионерам.

Доклад будет представлен к 1 февраля, об этом рассказал замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

"Я подтверждаю, что правительство Российской Федерации в лице Минтруда и заинтересованных федеральных органов... обеспечит представление доклада с предложениями по поручению президента президента Российской Федерации... в отношении работающих пенсионеров к 1 февраля текущего года. Мы в настоящее время осуществляем проработку вариантов", - отметил Пудов на совещании комитета Совета Федерации по социальной политике.
реклама


В настоящее время существует множественные варианты индексации пенсий, ситуация осложняется ещё тем, что за время приостановки индексации (с 2016 года) пенсии работающих пенсионеров "отстали" от неработающих на очень приличные суммы: до 4-5 тысяч рублей в месяц на каждого работающего пенсионного возраста.


Итак, что потенциально может предложить Минтруд?

А) Возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам теми же темпами, что и неработающим, но от текущего уровня их пенсий. В таким случае дополнительные издержки бюджета составят только 6,3 % от размера проиндексированных пенсий. Это наиболее вероятный вариант, учитывая то плачевное состояние, в котором находится бюджет;
реклама


Б) Довести уровень пенсий работающих пенсионеров, начиная с 2021 года до размера пенсий неработающих лиц пенсионного возраста. Иными словами, с 2021 года восстановятся все непроиндексированные суммы за последние 5 лет. Это менее вероятный сценарий, поскольку затраты бюджета возрастают в разы. Однако, он всё же возможен.

В) Компенсировать работающим пенсионерам всё, что недополучено ими за 5 лет и начать индексировать их пенсии с 2021 года общими темпами (в 2021 году - 6,3 %). Этот сценарий невероятен, рассчитывать на него не приходится. По оценкам работающими пенсионерами недополучено за 5 лет порядка 1-2 трлн. рублей. Этих денег взять неоткуда.
реклама

Г) Гибридный вариант. На то он и гибридный, что сочетает элементы предыдущих описанных вариантов в зависимости от характеристик конкретных категорий пенсионеров. Например, пенсионерам с маленькими доходами могут установить ускоренные темпы индексации и восстановления недополученного.

Д) Отложенные платежи. Работающим пенсионерам могут пообещать возвратить недоплаченное за 5 лет в рассрочку, например в течении 10 лет. Или довести их уровень пенсий до текущего уровня неработающих пенсионеров за несколько лет. Такой подход возможен и на него могут пойти.

Е) Часть выплат по индексации теоретически возможна "натурой". Власти могут окрасить деньги и выдать их пенсионерам целевыми выплатами. Например, на лечение, или на курортный отдых и т.д. Это в настоящее время позволит бюджету поддержать отдельные сектора экономики.
реклама

Так или иначе, 1 февраля мы многое увидим и поймём, однако не стоит ожидать, что предложения Минтруда будут окончательными, наверняка последуют правки и новые редакции.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости