Цены на яйца и макароны: замминистра сельского хозяйства хочет заставить производителей снизить цены


10:36, 21  января  2021
Оксана Лут пригрозила производителям соглашением о максимальных ценах 
Оксана Лут, заместитель министра сельского хозяйства, на совещании Минсельхоза с отраслевыми союзами и региональными аграрными ведомствами обратила внимание на рост цен на некоторые продукты.

Так, по словам замминистра, за первые две недели 2021 года макароны подорожали на 8%. О какой именно цене, оптовой или розничной идет речь, она не уточнила.

Она попросила представителей регионов, где есть производители макарон, убедить их не повышать цены.
реклама


Лут предупредила, что если рост цен продолжится, то Минсельхоз будет вынужден предложить подписать такое же соглашение о ценах, которое было подписано по маслу и сахару.


Также замминистра сельского хозяйства обратила внимание на рост цен на яйца: примерно на 30% у производителей.
реклама

Она заявила, что во всех регионах, где есть производство яиц, должны пройти совещания с производителями, чтобы убедить их не повышать цены на яйца.

Она считает, что важно не допустить скачкообразного роста цен на продукты питания, как это произошло в конце 2020 года.

С введением пошлин на экспорт зерна, которое служит сырьем для производства многих продуктов, цена на него должна снизиться, отметила Лут. 
реклама


Напомним, в декабре 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ритейлеры и производители продуктов подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

До 1 апреля 2021 года предельные отпускные цены на масло должны составлять 95 рублей, розничные — 110 рублей. Стоимость сахара не должна превышать 36 и 46 рублей за 1 кг соответственно.
реклама

Ранее мы писали, что зафиксированы максимальные цены на пшеницу за последние 6 лет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...