Биткойны майнят в Норильске


12:55, 21  января  2021
Российский Крайний Север богат не только платиноидами, никелем и медью, но и криптовалютой. Все благодаря дешевой электроэнергии.

За Полярным кругом российская компания Bitcluster добывает, не удивляйтесь… криптовалюту. Несмотря на старт только в конце 2020 года, владелец майнинговой фермы планирует расширять деятельность. Все благодаря дешевой электроэнергии. Как сообщается на сайте компании, «топливо» для биткойнов обходится ей в $0,03 за киловатт-час (кВт/час).

Как сообщает сайт Bitcoin.com , первым майнинговую ферму в Норильске на этой неделе показал в своем видео Bloomberg.

реклама

Норильск является одним из самых северных населенных пунктов в мире и является «портом приписки» для горнорудной металлургической компании «Норникель» – одного из крупнейших производителей никеля, меди и платины.

Теперь Bitcluster, организовав в Норильске добычу биткойнов, открыл для региона другой вид драгоценных активов.

В интервью сооснователь Bitcluster Виталий Борщенко рассказал, что норильская майнинговая ферма работает по контрактам с организациями по всему миру. Несмотря на то, что регион отличается экстремальными холодами, для добычи криптовалюты это благоприятный фактор, поскольку позволяет экономить на охлаждении вычислительной техники.

Источником электроэнергии в Норильске служат природный газ и гидроресурсы, это делает ее на 25% дешевле, чем в российских энергосетях.

реклама

Для своей деятельности компания использует территорию закрытого еще в 2016 году завода. «Место просто идеально подходит для проекта: здесь холодно и территория имеет собственное электроснабжение, не соединенное с остальным энергосетями», – продолжает Борщенко.

После «Норникеля» Bitcluster может стать вторым крупнейшим потребителем электроэнергии в регионе. Для добычи биткойнов компания использует переоборудованные грузовые контейнеры, в которых размещено собственно майнинговое оборудование Antminer S19. С учетом затрат на электроэнергию в сутки один Antminer добывает биткойнов на $25.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...