Меркель: с "Северным потоком - 2" Германия Россию один на один с США не оставит


15:50, 21  января  2021
Германия и ее канцлер не видят повода, чтобы отказываться от проекта "Северный поток - 2", несмотря на новые санкции со стороны США

Германский канцлер Ангела Меркель заявила в четверг, что она не собирается отказываться от российского-германского газового проекта, попавшего под американские санкции, – сообщает агентство AP . Хотя, это может стать раздражителем в достаточно хороших в целом отношениях с новой администрацией.

Совместный российско-германский проект «Северный поток – 2» стал костью в горле сразу у обеих партий США.

реклама

Ранее на этой неделе, еще до вступления Джо Байдена в должность президента США, германский министр экономики заявил, что германская сторона проинформирована о санкциях со стороны США в отношении российского судна «Фортуна» и его владельца.

Сама же г-жа Меркель и прежде последовательно выступала защитницей проекта. Она признала в четверг, что ситуация с Алексеем Навальным прошедшим летом «могла сыграть роль». Но «я заявляю сегодня… мое принципиальное отношение не изменилось до такой степени, чтобы я могла сказать, что проект не должен быть реализован», – добавила канцлер. 

«Несомненно, мы будем вести переговоры с новой американской администрацией. Но мы также должны говорить о том, какие экономические отношения с Россией в газовом секторе приемлемы, а какие нет. И они не такие, как если бы между Россией и Америкой вовсе не было никаких торговых отношений, например, в нефтяной отрасли».

Она вновь заявила, что Германия является противницей «экстерриториальных санкций».

реклама

В целом Меркель заявила о существовании принципиально более широкого политического согласия с президентом Байденом, чем это было с его предшественником. «Но, – продолжила г-жа канцлер, – и в этом случае неизбежно будут разногласия».

Ранее «Газпром» заявил, что остается завершить 6% трубопровода (около 150 км, или 93 мили), и что он настаивает на своем намерении вскорости завершить проект. Тем не менее, газовая компания вынуждены была признать, что существует риск, что проект будет заморожен или прекращен.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...