Цены на пшеницу на максимуме за последние шесть лет


14:59, 20  января  2021
Всё благодаря планам России поднять экспортные пошлины на экспорт зерна, чтобы сдержать цены на продовольствие на внутреннем рынке.
Цены на пшеницу на максимуме за последние шесть лет От России на мировом рынке продовольствия зависит многое

Столько пшеница не стоила уже шесть лет. Цены на Чикагской бирже выросли после того, как Россия объявила, что будет ограничивать экспорт зерна, чтобы успокоить продуктовую инфляцию на внутреннем рынке, сообщает MSN со ссылкой на агентство Bloomberg .

В пятницу Россия объявила, что новые пошлины будут подняты еще выше, чем ожидалось ранее. Повышение будет продолжаться до определенного уровня до окончания текущего сезона в июне. Правительство объявило о своих намерениях в декабре вместе с установлением экспортной квоты на зерно после того, как президент Владимир Путин потребовал от него конкретных действий в ответ на резкий рост цен на продовольственные запасы.

Предпринятые Россией меры вкупе с сокращением поставок по миру в целом и растущим спросом со стороны Китая уже направили цены на зерно вверх за последние несколько лет. Это подогрело беспокойства насчет мировой продовольственной инфляции в период пандемии, сопровождаемой ростом голода по миру.

реклама

Мировые цены на пшеницу выросли до максимума за последние шесть лет

Министр экономического развития объявил в пятницу, что с 1-го марта российская пошлина на пшеницу увеличится до €50 за тонну ($61). Ранее на прошлой неделе министерство сельского хозяйства предлагало повышение до €45 с 15 марта. Пошлины на кукурузу и ячмень также начнут действовать с середины марта.

Несмотря на то, что продавцы пшеницы вроде Австралии собрали обильные урожаи, Россия играет существенную роль в мировой торговле, и ее зерно будет пользоваться спросом и в конце сезона, – говорит президент консалтинговой компании Strategie Grains Андрэ Дефуа.

Все это создает дополнительную нагрузку на крупных импортеров вроде Египта, которые ежегодно закупают у России большие объемы пшеницы из-за более низких цен, чем у большинства прочих источников.

реклама

Прежде аналитики также высказывали предположение, что протекционистские меры могут подтолкнуть российских фермеров задержать поставки до конца сезона, когда ограничения будут сняты. В декабре компания «СовЭкон» снизила свой прогноз сокращения экспорта в этом сезоне до 11%. Однако в пятницу правительство дало недвусмысленно понять, что пошлины останутся в действии на более долгий срок.

Министр экономического развития Максим Решетников в своем заявлении сказал: «Нет никакого смысла в придерживании зерна и ожидании».

Такой же беспорядок внесла на рынок кукурузы Аргентина, другой крупный производитель сельскохозяйственной продукции, прекратив в конце прошлого года поставки на небольшой промежуток времени, прежде чем правительство не отыграло назад.

Глава Российского союза экспортеров зерна Эдуард Зернин считает, что повышение налога с большой вероятностью будет поглощено экспортными рынками и в какой-то мере внутренним. Сейчас организация ожидает контактов с правительством для определения формулы пошлины после первого июля, чтобы у трейдеров было больше определенности.

реклама

«Я не думаю, чтобы экспортные операции претерпели существенные изменения в связи с этими планами, – говорит он. – На мировом рынке остается высокий спрос на наше зерно».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...