Дистанционный мошенник остался недоволен - жительница Кировской области проявила бдительность


10:12, 20  января  2021
Она сначала продиктовала звонящему реквизиты своей банковской карты, а потом опомнилась
56-летняя пенсионерка из Советского района обратилась в полицию, где рассказала, что неизвестные мошенники пытались украсть с ее банковской карты около 100 тысяч рублей, сообщает УМВД России по Кировской области. 

Как это обычно бывает, звонивший представился "сотрудником службы безопасности" и рассказал женщине, что кто-то по ее карте проводит подозрительные операции, и она может лишиться денег, при этом он попросил сообщить реквизиты карты. 

Пенсионерка сделала то, о чем ее просил звонящий, но когда к ней на телефон стали приходить СМС с кодами для подтверждения операций по списанию денежных средств, их она уже разглашать наотрез отказалась, чем и сберегла свои деньги. Полиция сейчас занимается поиском мошенника.

В полиции в очередной раз рассказали, как можно защититься от киберпреступников:

- Если вам звонят люди, которые представляются сотрудниками банка, нужно выяснить их имя и сказать, что вы перезвоните сами. 

реклама

Сразу после этого надо отключить телефон, а затем позвонить по номеру горячей линии банка (он указан на обратной стороне карты или на официальном сайте банка) и уточнить у оператора, все ли в порядке с вашими счетом и картой. 

Даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок. Наберите номер горячей линии банка вручную.

- Точно так же нужно реагировать, если вы получили СМС-сообщение, письмо на электронную почту или любое другое уведомление от имени банка. 

Никогда нельзя отвечать на этот же адрес или номер. Самый безопасный вариант – звонить самому на горячую линию.

реклама

- Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

 Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...