У России появился конкурент по поставкам газа в Южную Европу


15:31, 19  января  2021
В конце прошлого года произошло одно важное сразу для многих стран событие, которое российская пресса предпочла обойти молчанием.
У России появился конкурент по поставкам газа в Южную Европу Азербайджанский проект диверсифицирует поставки газа в Южную Европу

« Плохие новости для России » сообщил через Forbes Ариэль Коэн.

Аккурат в последний день 2020 года заработал наконец Южный газовый коридор (SGC). Проект долгожданный, поскольку анонсировал был еще в 2013 году. И вот азербайджанская SOCAR сообщила, что по газопроводу пошел первый газ с месторождения Шах Дениз в итальянский Мелендуньо на Адриатическом побережье.

Ежегодно по нему будет доставляться 16 млрд. куб. метров, из них 6 млрд. предназначается Турции и 10 млрд. Европе, из которых 8 заберет Италия и 2 поделят между собой Греция и Болгария.

реклама

Газопровод длиной 3.5 тыс км состоит из трех участков: Южно-Кавказского (SCPX), Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов. Уже сегодня он видится как серьезный шаг в деле столь нужной диверсификации поставок газа в Европу.

Новый газопровод "Южный газовый коридор" соединил Азербайджан и Южную Европу

Сейчас основным бенефициаром выступает юго-восточная Европа, но ожидания идут дальше. В частности, в июле текущего года ожидается пуск Болгарско-Греческий соединительного трубопровода. Благодаря ему балканские страны смогут еще сократить зависимость от поставок российского газа и получат дополнительные козыри при обсуждении с «Газпромом» цен на газ.

Так, Болгария, на 80% (2,3 млрд. куб. м) зависящая от импорта российского газа, подписала долгосрочное соглашение о поставках одного млрд. куб. м азербайджанского газа.

реклама

Другая возможность видится в диверсификации поставок за счет увеличения доли сжиженного природного газа. Мощности по приему СПГ в Хорватии уже готовы, Греция планирует строительство терминала в Александроуполисе мощностью 6,1 млрд. куб. м в год, к нему же планируется подключить Болгарию и Северную Македонию.

Поставщиками в данном случае, кроме Азербайджана, могут выступать и другие страны региона, например, Израиль, Кипр и Египет. Покупка Chevron Noble Energy поможет газу из восточного Средиземноморья проникнуть в Европу.

Проект Южного газового коридора рассматривается как ключевой в диверсификации поставок газа в Евросоюз. Правда, пока он ограничен Италией, Грецией и странами Балканского полуострова; страны, лежащие севернее и западнее, вряд ли пока смогут получить выгоды от его наличия.

Из-за тарифов и падения цены на газ за последний год дальнейшие проникновение азербайджанского газа в западную Европу и даже в Италию может оказаться затруднительным.

реклама

И все же Южный газовый коридор может распахнуть ворота в Европу нероссийскому газу. Учитывая непрямые выгоды – дополнительное развитие соединительной инфраструктуры, доступ к проекту других поставщиков, – для стран юго-восточной Европы SGC выглядит особенно привлекательным. К этому следует добавить открывающиеся возможности по строительству в регионе мощностей по производству СПГ. В то же время, с точки зрения рынка, SGC пока еще не готов, чтобы обслуживать таких крупных потребителей газа как Германия или Франция, находящихся на другой стороны континента.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...