Навальный арестован на 30 суток: суд о замене условного срока на реальный состоится 29 января


17:04, 18  января  2021
Навальный: «Я не понимаю, что происходит. Меня на одну минуту вывели из камеры для встречи с адвокатом. Я пришел сюда — здесь происходит заседание химкинского суда..."
Навальный арестован на 30 суток: суд о замене условного срока на реальный состоится 29 января
Химкинский суд избрал Навальному меру пресечения и арестовал его на 30 суток, выездное заседание проводилось во 2-м отделе полиции УМВД города Химок сегодня, 18 января.

Навального достувили в отдел полиции Химок из аэропорта Шереметьево, где его задержали при прохождении пограничного контроля 18 января.
реклама

«Я не понимаю, что происходит. Меня на одну минуту вывели из камеры для встречи с адвокатом. Я пришел сюда — здесь происходит заседание химкинского суда. <...> Называется это все открытое заседание Химкинского суда, где рассматривается вопрос о моем взятии под стражу по ходатайству начальника полиции. Почему заседание Химкинского суда происходит в полиции — я не понимаю», — такое заявление сделал Навальный в зале суда, назвав суд в отделении полиции беззаконием. Видеозапись опубликовала в своем Twitter Кира Ярмыш.

Навальный обратился к судье в помещении, где происходило судебное заседание: «Я выступаю за то, чтобы этот процесс был максимально открытым, чтобы все средства массовой информации могли наблюдать за тем удивительным абсурдом, который здесь происходит. Я хочу, чтобы пустили всех. Не только «Дежурную часть», «Лайфньюс» и ГУВД, но и тех настоящих журналистов, которые сейчас стоят на морозе и которых не пускают. Вы не можете делать вид, как будто этого не происходит. <...> Я заявляю, что они там стоят, <...> они требуют реализации своих прав и я вместе с ними этого требую» (Запись опубликовала Ярмыш).

МВД проведение выездного заседания суда в отделении полиции объяснили следующим: «у условно осужденного Навального отсутствовали актуальные результаты теста на коронавирусную инфекцию. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности доступ в помещение, где проходит судебное заседание, ограничен», — говорится в сообщении ГУ МВД по Московской области. 
реклама


Дело о нарушении Навальным режима испытательного срока и замене условного срока осуждения на реальный назначено на 29 января. 

Судом будет могут быть приняты только 2 возможных решения:
реклама

- об отказе в земене условного срока реальным;
- о замене условного срока реальным;

В соответствии с ч.3 статьи 74 УК РФ "Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда". 
 
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...