Госжилинспекция: Уборка дворов от снега - забота жильцов и управляющих компаний


00:23, 5  января  2024
 собственники квартир должны заключить договор на обслуживание общедомового имсущества с управляющей компанией, который должен предусматривать обязанность по уборке придомовых территорий в зимний период.
Госжилинспекция: Уборка дворов от снега - забота жильцов и управляющих компаний

Госжилинспекция Кировской области дала разъяснения относительно распределения обязанностей по очистке от снега дворов и придомовых территорий.

Уборка снега во дворах жилых домов (на придомовых территориях, перед подъездами, тротуаров, проездов) лежит в зоне ответственности лиц, которые осуществляют управление многоквартирными домами. К ним относятся управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы.

При этом, собственники квартир должны заключить договор на обслуживание общедомового имсущества с управляющей компанией, который должен предусматривать обязанность по уборке придомовых территорий в зимний период.
реклама

Руководитель ГЖИ Кировской области Алёна Дудникова напоминает: "В минимальный перечень работ и услуг, которые выполняет любая управляющая организация, вывоз снега не включен. То есть, в рамках стандартного тарифа снег из дворов не вывозится. Но собственники имущества в многоквартирных домах могут принять решение, чтобы УК включила услугу по вывозу снега из дворов в условия договора и установила размер платы с учетом их выполнения. И с момента, когда жители приняли решение о дополнительной услуге по вывозу снега, он является обязанностью управляющей компании".

Рекомендуется заранее определять места складирования снега во дворе дома, либо его вывоз за пределы города (оплачивается дополнительно согласно периодичности работ по вывозке снега).
реклама

Если собственниками жилья дома не принято решение вывозить снег с придомовой территории, то складирование снега допускается на газонах и на свободных территориях, при этом УК должна следить, чтобы зеленые насаждения не страдали от складирования снега.

Законодательство РФ определяет интервалы времени, в течении которого ответственные организации обязаны обеспечить уборку снега. В частности, это определяется следующими нормативными актами: постановлением правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

При невыполнении или некачественном (несвоевременном) выполнении работ по вывозке снега жильцы могут затеять претензионную переписку с управляющей организацией. Претензия может быть подана как одним жильцом, дома, так и коллективно. 
реклама


При игронировании указанной претензии, жалоба может быть направлена в местную администрацию.

Претензии, которые касаются вопросов нарушения договорных отношений и качества оказания услуг, рассматриваются прокуратурой, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и государственной жилищной инспекцией Кировской области.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...