В Кирове ребёнок умер от COVID-19, заразившись в больнице. Следком возбудил уголовное дело.


11:05, 16  января  2021
первоначально у девочки предполагали мононуклеоз, затем лимфому
В Кирове ребёнок умер от COVID-19, заразившись в больнице. Следком возбудил уголовное дело.
О смерти двухгодовалой девочки от COVID-19 в Кирове рассказывает портал "Свой Кировский" со слов её матери. Трагизм произошедшего усугубляется тем, что согласно раскрытым на портале данным, девочка заразилась коронавирусом, находясь на излечении в больнице.

Малышка заболела в октябре 2020 год. Мать девочки заметила тяжёлое дыхание ребёнка и вызвала платного врача. Ребёнка положили в больницу, однако в течении месяца не могли поставить окончательный диагноз. 

Осмотрев ребёнка на дому, педиатр предположила, что у неё мононуклеоз и предложила срочно госпитализировать девочку. В связи с отсутствием мест в кировских больницах, ей предложили госпитализироваться в Кирово-Чепецк, мама согласилась. 

Однако, в Чепецкой больнице места нашлись только в боксе с больными пневмониями, в том числе заражёнными COVID-19, при этом Витории (мать умершего ребёнка) обещали, что как только освободятся места, дочь переведут в другую больницу.

реклама


Ребёнок 18 дней провёл в палате с заражёнными COVID-19

Всё это время 2,5-летняя Соня провела в палате с заражёнными коронавирусом. Когда диагноз девочке поставили, она уже заразилась COVID-19.

У Сони были сильно увеличены лимфоузлы, а Виктория интересовалась у врачей, не онкология ли это и просила перевести их в другое медицинское учреждение. Врач ответила, что её дочь больна мононуклеозом и с инфекцией её в другую больницу не примут, об этом сообщается со слов матери. 



Позже выяснилось, что у больных бокса обнаружен COVID-19, мазки взяли и у девочки с матерью. Девочке кололи антибиотики, однако это не помогало, лимфоузлы были увеличены. Позже, когда анализ не подтвердил наличие мононуклеоза, врачи затруднились с диагнозом.
реклама

Портал "Свой Кировский" цитирует врачей со слов матери: "...На мои вопросы врач отвечала: «Не знаю, что у вас, что-то нетипичное», – вспоминает Виктория. – Ребёнку становилось всё хуже и хуже. Люди в палате менялись, одних увозили с ковидом, привозили новых с кашлем, температурой, одышкой..."

В палате с ковидными больными девочка провела 18 дней.


Сначала - химиотерапия от лимфомы, а потом COVID-19

15 октября ребёнку сделали УЗИ. Мать рассказывает, что  наличие жидкости в лёгком у девочки – плеврит, вместе с тем, официально такой диагноз сообщён матери не был, 16 октября её дочери сделали рентген.

27 октября врачами был поставлен диагноз «лимфома» под вопросом (онкологическое заболевание - рак лимфомы). Затем девочку перевели в Детскую областную больницу, где подтвердили заболевание.

2 ноября девочку перевели в палату реанимации, а 3-го ноября госпитализированы в НИИ гематологии, где начали делать химиотерапию.

реклама


Вирус поразил 100 % легких малышки, 2 декабря девочка скончалась.

 

Свой Кировский цитирует мать ребёнка "Ребёнок находился там один на ИВЛ, в медикаментозном сне. Когда у дочери из-за химии исчез иммунитет, то «вылез» ковид, и её перевели в инфекционную больницу со 100-процентным поражением лёгких, – добавила Виктория".

Мать ребёнка заразилась коронавирусом, когда девочку забрали в реанимацию, она месяц не видела дочь, по выздоровлении Виктории им не давали увидеться, поскольку это «не положено по закону»

Мать рассказывает: "1 декабря мне удалось прорваться в больницу к ребёнку. Она была очень бледная, опухшая и холодная. Я знаю, она чувствовала меня, хоть и была в медикаментозном сне. Я хотела подбодрить её, чтобы она боролась за свою жизнь. А она, похоже, ждала меня, чтобы проститься. Меня пустили к ней на 10 минут А 2 декабря моя малышка умерла, – рассказала Виктория".


Следственным комитетом возбуждено уголовное дело

СК РФ по Кировской области возбудил уголовное дело по факту смерти двухлетнего ребёнка от COVID-19. С заявлением в правоохранительные органы подано матерью погибшей девочки.

реклама


Следствием изъята медицинская документация и назначена экспертиза. Дело возбуждено по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...