Система распознавания лиц видит политические взгляды человека


16:42, 15  января  2021
Для обучения нейросети Майкл Косински - психолог из Стэнфорда обобщил фотографии более 1 млн. человек из Станого и Нового Света
В Стенфордском университете разработан алгоритм распознавания лиц, при этом утверждается, что он обучен определять политические убеждения человека по фото, в частности его принадлежность и либералам или консерваторам. Статья, описывающая алгоритм опубликована журналом Nature .

Для обучения нейросети Майкл Косински - психолог из Стэнфорда обобщил фотографии более 1 млн. человек из Станого и Нового Света, из них 350 тысяч не относились к европеоидной расе. Помимо фотографий в базу данных были загружены данные о поле, возресте и политических взглядах, снятых на фото людей.
реклама



Для получения фотографий были использованы профили в Facebookв одном из сервисов онлайн-знакомств.

2000 признаков, указывающих на политические убеждения человека: именно столько их было выделено алгоритмом для выявления и идентификации политических пристрастий человека на основе анализа его изображения.

реклама


Точность прогноза нейросети - 72 %. Косински, утверждает, что его разработка определяет политическую ориентацию с точностью до 72 % и надеется, что алгоритму будут под силу соответствующие задачи и при работе с фотографиями жителей и других стран, но не только Канады, Великобритании и США.

Аналогичная систему Косинский разрабатывал и ранее при определении сексуальной оринтации человека на основе анализа его фото.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...