«Северный поток -2» идет к своей цели, несмотря на санкции


15:14, 15  января  2021
Строительство газопровода "Северный поток - 2" продолжается, несмотря на усиливающиеся санкции. Однако на его пути еще много преград.

Несмотря на санкции, основные строительные работы по одной из веток газопровода «Северный поток – 2» планируется закончить в июне этого года, сообщает Bloomberg .

Что и говорить, учитывая долгожданный старт азербайджанского «Южного газового коридора» аккурат перед Новым годом, «Северный поток – 2» нужен России, как воздух.

Сооружение 1230-километрового газопровода, когда все работы, кроме 160-км участка были завершены, было приостановлено в декабре 2019 года из-за санкций США, которые посчитали, что проект дает Москве слишком большие преимущества в Европе.

реклама

Маршрут газопровода "Северный поток - 2"

Прокладка 2,6-км участка в водах Германии была продолжена и завершена в прошлом месяце, несмотря на риск еще более жестких ограничений со стороны США.

Восстановление уже уложенных труб в датских водах начнется во второй половине января, тогда же начнется укладка новых участков.

Однако, сроки готовности трубопровода зависят не только от сроков, требуемых на укладку ветки. Проблемы могут возникнуть на этапе ввода в эксплуатацию и сертификации. Так, ранее в январе норвежская Det Norske Veritas Holdings AS начала сворачивать свою поддержку по верификации «Северного потока – 2», после того как США наложили дополнительные санкции на проект.

реклама

Также остается неясным, когда планируется начать строительство второй ветки газопровода, которая должна идти параллельно первой и обеспечивать такую же мощность.

По мнению экспертов, пока, похоже, решено ограничиться одной веткой по причине того, что судно «Академик Черский», которое предполагалось для завершения проекта по газопроводу, до сих пор не готово полностью к эксплуатации и находится в калининградском порту.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...