Избиение женщины в отделе полиции в Кирове в 2018 обернулось возбуждением уголовного дела


15:57, 15  января  2021
дела давнее и имеет заслуживающую внимания драматургию
Кировский юрист Ярослав Михайлов рассказал о возбуждении кировским Следкомом уголовного дела по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ "Превышение длолжностных полномочий".

Дело расследуется в отношении сотрудника ОП №1 УМВД России по г. Кирову по факту избиения задержанной в здании указанного отдела полиции.
реклама

Дело давнее, с драматургией. Факт избиения старый, это произошлё ещё в 2018 году, когда задержанную доставили в отдел полиции за административное правонарушение.

В отделе полиции произошло нечто, из-за чего в отношении задержанной было возбуждено  уголовное дело по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" 

Гражданка искала правды достаточно долго. В суде первой инстанции было установлено, что передотправлением жензины в комнату для задержанных, полицейский попросил её снять с головы заколку, однако она якобы отказалась и совершила нападение на сотрудника правоохранительных органов. По итога, она была осуждена за нападение на представлтеля власти, а кировский областной суд поддержал суд первой инстанции и оставил приговор в силе.

Самарская кассация приговор отменила.  «В апелляции сначала приговор устоял, но в кассационном суде в Самаре апелляционное определение было отменено, и Кировский областной суд пересмотрел свое решение, отменил приговор по реабилитирующим основаниям, вынес оправдательный вердикт: «Приговор Октябрьского районного суда г. Кирова ... отменить. Признать невиновной ... и оправдать ее по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, на основании пункта 2 части 1 статьи 24, пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Признать ... право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ, направив ей извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием», — цитирует Newsler Ярослава Михайлова.

Итог, уголовное дело возбудили только в 2021 году. Процедура возбуждения затянулась по причине того, что потерпевшая была оправдана совсем недавно. 

реклама



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...