400 тыс. россиян и компаний накопили 14 трлн. рублей на зарубежных счетах


02:55, 15  января  2021
россиянами открыто более 700 тысяч счетов по всему миру
400 тыс. россиян и компаний накопили 14 трлн. рублей на зарубежных счетах
Более 13 триллионов рублей лежат в иностранных банках на счетах граждан России и российских юридических лиц. В долларовом эквиваленте  по текущему корсу это $177 миллиардов. Данные раскрыл зам руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач в ходе выступления на Гайдаровском форуме. 

Чтобы понять масштаб этих цифр, необходимо знать, что все остатки физических лиц на банковских счетах в России на начало 4 квартала 2020 года составили 32,7 трлн рублей.

Вольвач приводит финансовую статистики по зарубежным счетам россиян и российских компаний: «На сегодня мы видим, россияне располагают в целом по миру <...> 700 тыс. финансовых счетов. Это 400 тыс. налоговых резидентов — юрлиц и физлиц, остатки по этим счетам в рублевом эквиваленте превышают 13 трлн руб. Серьезные активы» (цитата приведена "Интерфаксом"). 
реклама

Откуда ФНС получает финансовую информацию о зарубежных счетах россиян и компаний?


Налоговые ведомства различных стран меняются информацией в рамках соответствующих международных соглашений. Базовое соглашение было подписано в 2016 года, а информация начала поступать из-за границы с 2018 . В настоящее время ФНС собирает данные за 2019 год.


Пока данные поступают только из 99 стран мира, однако эта география постоянно расширяется (на данный момент в мире насчитывается 256 стран). Таким образом, масштаб сумм ра счетах резидентов России скорее всего существенно выше.
реклама

«Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы прирастем странами — партнерами по ЕАЭС и СНГ. На сегодняшний день на периметре бывшего СССР мы обмениваемся с Азербайджаном, Латвией, Эстонией. Я надеюсь, что в следующем году к нам присоединятся Казахстан, Молдавия, активную работу в этом направлении ведет Республика Беларусь», — пояснил Вольвач

Пусть хранят деньги за границей, лишь бы платили налоги...

Замглавы ФНС не видит ничего плохого в самом факте хранения денежных средств россиянами на зарубежных счетах. Однако, если средства там оказались, то они должны пройти соответствующую налоговую очистку, то есть быть выведены легитимно и с уплатой всех причитающихся по законодательству РФ налогов.

Вольвач артикулирует, что граждане России и юридические лица, зарегистрированные в российской юрисдикции должны привыкнуть к тому, что «каждый должен полностью и прозрачно декларировать свои доходы и платить с этих доходов налоги в соответствии с законодательством и международным, и законодательством той страны, налоговым резидентом которой является, или по месту получения соответствующего дохода».
реклама

Прошедший год был богат на события прямо или косвенно связанные с открытием российскими резидентами счетов в иностранных банках.

В частности, активно началась работа о внесении изменений в СИНД (соглашению об избежании двойного налогообложения), а со странами, которые отказались это делать проводится работа по денонсации указанных соглашений.

В соответствии с поправками в Конституцию в России запрещено открывать и иметь счета, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках целому ряду должностных лиц, в том числе членам Совета безопасности, главам регионов, министрам и главам федеральных ведомств, президенту России, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы и т.д. 
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...