ВТПП разработала закопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам


16:36, 14  января  2021
документ направлен в ТПП России
Вятская торгово-промышленная палата закончила подготовку законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Название занопопроекта:  «О внесении изменений в статью 26.1 федерального закона «О страховых пенсиях», он направлен для рассмотрения в ТПП России.

Член Совета Федерации от Кировской области Вячеслав Тимченко в ходе разработки законопроекта по просьбе предприятий региона провёл ряд консультаций в комитетах парламента с профильными федеральными чиновниками.

Суть законопроекта состоит в индексации пенсий работающим пенсионерам, чья заработная плата не превышает двух минимальных размеров оплаты труда.

Объясняется, что подобный уровень дохода - наиболее часто встречающийся среди работающих пенсионеров, именно для них важна индексация в силу невысоких доходов.

В ВТПП напоминают, что ряд кировских предприятий ощутил дефицит кадров после того, как пенсионеры в массовом порядке стали увольняться, начиная с 2016 года (год отмены индексации).

Приводятся сведения о численности работающих пенсионеров в Кировской области по годам:

реклама

- 2015 - 173,2 тысяч;
- 2016 – 91,0  тысяч;

- 2017 – 88,9 тысяч;
- на 01 января 2019 года -  86,4 тыс.

Одной из существенных причин массового ухода пенсионеров с работы стала отмена индексации пенсий. Следует так же учитывать, что многие пенсионеры ушли в тень, то есть согласились на неофициальные отношения с работодателем.

реклама


Возвращение индексации, уверены авторы законопроекта и многие бизнесмены, подволиь вывести занятых пенсионного возраста из тени и частично режить проблему нехватки кадров.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин дал Правительству РФ поручение проработать вопрос индексации пенсий к 01 февраля 2021 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...