Совещание OPEC+: нефть выросла на альтруизме саудитов


13:02, 13  января  2021

На недавнем решении Саудовской Аравии в одностороннем порядке сократить добычу, январские цены на нефть достигли максимума с начала эпидемии COVID-19.

Неожиданным сюрпризом закончилось январское совещание членов сделки OPEC+, проходившее 4-5 января с.г. в режиме видеоконференции. Саудовская Аравия сделала рынку щедрый новогодний подарок.

Несмотря на намерение России увеличить добычу нефти, Саудовская Аравия пообещала дополнительно сократить ее в феврале и марте на 1 млн бар/день, сообщает Financial Times .

Свое решение саудиты объяснили желанием сохранить хрупкий альянс членов группы OPEC+ (всего их 23) на фоне неопределенности, связанной с пандемией коронавируса, и назвали свое решение «добровольным», убедив большинство стран оставить объем добычи неизменным.

реклама

Рынки немедленно отреагировали ростом на такой новогодний подарок. Нефть марки Brent выросла на 5% до максимального с марта значения 53,85 дол/бар; WTI перешагнула через порог в 50 дор/бар.

Цены на нефть достигли максимума с начала пандемии COVID-19

Не остались в стороне и фондовые рынки . На заявление акции нефтяных компаний – например, Exxon Mobil и BP – ответили ростом до 7%. S&P 500 в целом вырос на 0,7%, британский FTSE 100 на 0,6% и Stoxx Europe 600 на 0,3%.

«Мягкой подушкой, полным набором одеял, покрывалом на кровать и, что очень вероятно, самой кроватью» назвал для нефтяного рынка решение саудитов Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy в случае, если оно будет реализовано, как обещано.

реклама

Мотивация Саудовской Аравии остается не совсем понятной. Эксперты полагают, что выгодным такое решение сегодня может быть на руку только американским производителям сланцевой нефти и России. Саудовская Аравия может получить определенные выгоды от повышения цен на нефть в краткосрочной перспективе, но в долгосрочном плане для укрепления ее позиций относительно России нынешнее решение вряд ли имеет смысл.

Как и следовало ожидать, Россия не прислушалась к призыву Эр-Рияда попридержать коней. Параллельно с собственными призывами нарастить совместную добычу в январе на 500 тыс. бар/день в связи с наблюдаемым постепенным ростом цен, Россия и Казахстан планируют ее увеличение в феврале и марте на 75 тыс. бар/день.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...