Много мяса и молока: итоги 2020 года для сельского хозяйства Кировской области


18:07, 13  января  2021
Игорь Васильев поручил обратить внимание на кадры
В правительстве Кировской области под председательством губернатора Игоря Васильева прошло заседание, посвященное итогам работы сельскохозяйственной отрасли региона в 2020 году. 

О главных показателях рассказал зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.
реклама

О зерне. В прошлом году собрали 652 тысячи тонн зерна, это на 14% больше среднегодовых показателей за прошедшие 5 лет. С каждого гектара получили зерна на 2 центнера больше, по 21 центнеру, среднегодовых пятилетних показателей. Все хозяйства обеспечены семенами для предстоящей весной этого года посевной, причем качество их лучше семян 2019 года.

О молоке. Молочное скотоводство в Кировской области остается ведущим направлением сельского хозяйства. По предварительной оценке, всего в 2020 году надоили молока 750 тысяч тонн или 104% к уровню 2019 года. В среднем от коровы в сельхозорганизациях области надоено по 7950 кг молока.

О мясе и яйцах. 85 тысяч тонн - такое количество мяса скота и птицы произведено в прошлом году. Получено 619 миллионов яиц, это на 14% больше, чем в 2019 году. Растет поголовье скота: коров в области стало больше 100 тысяч, свиней - 210 тысяч, птицы - 2,9 миллионов голов.
реклама


Поголовье племенных коров молочного направления составляет 67% от общего поголовья. По стране этот показатель в два раза ниже — 34%. В прошлом году продано более 4,8 тысяч голов молочного племенного молодняка, 65% — за пределы Кировской области. 

О бюджетной поддержке. В 2020 году на развитие АПК было направлено 2,4 млрд рублей, из которых 900 млн рублей – средства областного бюджета. Сельхозтоваропроизводители взяли кредитов на льготных условиях на 14 млрд рублей. Их также направили на развитие производства. Сумма субсидий из федерального бюджета на удешевление кредитов составила 540 млн рублей.
реклама


Игорь Васильев, подводя итоги доклада Алексея Котлячкова, сказал: "Особое внимание нужно обратить на улучшение кадрового потенциала. Этому должен поспособствовать новый статус регионального аграрного вуза".

Напомним, Вятская государственная сельхозакадемия, попечительский совет которой возглавляет Игорь Васильев, в конце 2020 года получила статус университета
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...