53 % кировчан получают "белую" зарплату: 9 трендов рынка труда в 2020 году - аналитика hh.ru


09:38, 13  января  2021
 в 2020 году финансовые страхи преобладали среди безработного населения Кировской области
53 % кировчан получают "белую" зарплату: 9 трендов рынка труда в 2020 году  - аналитика hh.ru

Аналитики hh.ru в ходе системного анализа ситуации на рынке труда выделили 9 основных утверждений или трендов, которые сложились в 2020 году и во многом останутся актуальными в 2021-м.

В регионе растёт доля "белых" зарплат. По данным опроса hh.ru, 53% жителей региона получают заработную плату полностью официально.. «Серую» зарплату (частично – официально, частично – нет) получают 24%, «черную» (полностью неофициально, «в конверте») – только 20%.

Май и июнь 2020 года - были самыми тяжёлыми месяцами для рынка труда. Апрель 2020 года показал количество вакансий на 4 % меньшее, чем годом ранее.

реклама

Финансовые страхи безработного населения Кировской области преобладали над другими фобиями. 46 % населения региона боялись не найти работу с нужным уровнем дохода, только по 28 % опрошенных боялись, что на новой работе пойдёт что-то не так, опасались не оправдать ожиданий начальства, попасть в руки мошенников.

Медики - одна из самых востребованных вакансий в регионе. Одними из самых востребованных в 2020 году стали медицинские работники: профсфера «Медицина, фармацевтика» заняла пятое место по количеству открытых в регионе вакансий. Спрос на врачей-инфекционистов пульмонологов и фельдшеров скорой медицинской помощи за последний год увеличился сразу в несколько раз.

Самые "дорогие" вакансии - ИТ-специалисты, руководители, менеджери по продажам и медики (зачастую, с условием релокации в Москву и Московскую область).

Кировчан переманивают на "вахту". Кировская область традиционно выступает донором рабочей силы для других регионов. количество вакансий, предлагающих работу вахтовым методом, выросло на 41% по сравнению с 2019 годом. Чаще всего требовался рабочий персонал, строители и специалисты производственной сферы, однако встречались вахтовые вакансии и для ИТ-специалистов, и для медиков.

реклама

Растёт количество вакансий на удалённую работу. Так, В 2019 году в Кировской области было открыто 848 вакансий на удалёнку, в 2020 году количество таких предложений  почти удвоилось - 1600.

Увеличился спрос на комплектовщиков заказов. Вакансий стало в 2,7 раз больше по сравнению с прошлым годом. Увеличился спрос на разнорабочих, курьеров, монтажников (двукратный рост). 

Существенно замедлился рост зарплат. Работодатели выжидают на опасении затяжных негативных экономических последствий нефтяного кризиса и пандемии. "Согласно проекту «Банк данных заработных плат», реальный средний совокупный доход сотрудников компаний Кировской области на позиции специалиста и ведущего специалиста составляет 25 858 тысяч рублей, на позиции линейного руководителя и руководителя подразделения – 53 тысячи рублей" - пишет hh.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...